Хочется, чтобы на меня обратили внимание

Максим 23.08.2015

Я делал очень много доброго одной девушке и она как то перестала всё это ценить, к тому же не доверяет мне до конца. Некоторые советовали общаться с ней по минимуму, то есть почти игнорировать её какое то время. Что мне делать?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Максим.

Конечно, «играть в одни ворота» очень не приятно, это я про то, что Вашего «доброго» девушка не ценит. Но здесь два аспекта - или она ценить просто не умеет и принимает все как должное, или Вы даете ей понять, что Вам ничего не надо взамен.

Что делать? Для начала поразмышлять - а для чего Вам эта девушка? И задуматься про аспекты, о которых я писала выше очень серьезно.

Ну и полезным будет отстраниться немного от нее. Тем самым дав время себе на размышления. Здесь главное к себе прислушаться - тянет к ней или не тянет, хотите быть с ней или нет, ну и т.п.  Ей это будет полезным в том смысле, что будет время на размышления скучает или нет, помнит или нет и т.п. После, желательно поговорить и обсудить все, что лично Вас волнует, прояснить для себя то, что интересует. Так будет понятно, что происходило и происходит. А вот сидеть и строить догадки, точно не полезно, ни к чему хорошему это не приводит. Пока не будете общаться, займитесь чем нибудь приятным и полезным для себя, чтобы время было занято по максимум.

Всего доброго. Все будет.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Максим, здравствуйте.

А что вы сами-то хотите?

Максим

Я делал очень много доброго одной девушке и она как то перестала всё это ценить,

Добро не должно просить благодарности. Иначе это корысть. А корыстью сердце другого человека за завоюешь.

Если вы делаете что-то в расчёте на благодарность и внимание... То вспомните поговорку: "Насильно мил не будешь".

Завоёвывайте, но не ждите гарантированного результата. И может быть, женское сердце повернтся в вашу сторону. :)

Максим

к тому же не доверяет мне до конца.

Есть основания не доверять? Тогда восстанавливайте доверие по крупицам.

Если же ваши отношения только начинаются, то доверие часто нужно строить долго. Априори его редко кто дарит.

Максим

Некоторые советовали общаться с ней по минимуму, то есть почти игнорировать её какое то время.

Игр, позволяющих вызвать интерес другого человека, много. Но ещё ни одна игра не привела людей к искренности и близости.

Будьте честны сами с собой и с женщиной. А если любовь оказалась безответной, сумейте с достоинством принять проигрыш и с уважением отнестись к женскому выбору.

Сил вам и мужской мудрости, Максим.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Возможно, Вы вкладывали в отношения слишком много и этим стали отталкивать девушку, т.к. она не могла ответить Вам тем же. Перестаньте на время вкладывать. Предоставьте ей возможность тоже что-то дать Вам взамен. Тогда есть шанс. что равновесие восстановится. Вообще, из отношений уходит тот, кто больше получил, поэтому не заваливайте другого человека своей любовью.

Просила ли девушка о том добре, которое Вы делали? Если Вы помогали без просьбы о помощи с ее стороны, то есть вероятность, что Вы перешли на роль спасателя, поэтому и благодарность за это поучать перестали.

Что касается доверия, то с ним надо разбираться отдельно. Возможно, она чувствует, что свои добрые дела Вы делаете не просто так, а с целью заслужить ее любовь, поэтому и ощущает недоверие к Вам. Делайте все от души, без расчета на благоданость, тогда другой человек, скорее всего, ответтит Вам тем же.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург