Как открыть глаза матери на происходящее?

Екатерина 22.08.2015

Здравствуйте!Мне 30 лет я замужем, есть ребенок, у меня есть брат и сестра.Моей маме 57 лет. Наш с братом отец погиб когда мы были маленькими.Мама потом вышла второй раз замуж, родила нам сестру.Брак был неудачным, он пил, они расстались. Спустя несколько лет он умер от белой горячки. 10 лет мама не встречалась ни с кем. Пол года назад она встретила на работе(она работает сестрой-хозяйкой в псих больнице в наркологическом отделении) мужчину(он у них в отделении лечился). С тех пор ее как подменили.Она не звонит практически, хотя раньше раза 3 в неделю всегда звонила, никому, ни мне ни брату, сестра живет с ней. Этот мужчина нигде не работает, "сидит на ее шее", мне кажется что он настраивает ее против нас. Внука она вообще же 3 месяца не видела, хотя живет на соседней остановке. Дайте совет как нам быть с братом и сестрой(дома не живет почти из-за этого мужчины),как поговорить с мамой,чтобы не испортить отношения с ней.Как открыть ей глаза, что он ее использует, что она от нас отдаляется? Помогите пожалуйста.Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина, о том

Екатерина

как поговорить с мамой,чтобы не испортить отношения с ней

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Екатерина!
Мама имеет право на свою личную жизнь, даже если Вам эта жизнь кажется неправильной. Она вырастила вас троих и теперь может жить так, как считает нужным. Она же не собственность своих взрослых детей

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина!  Все дело в том,что мы можем решать проблемы только касаемо себя, так как у каждого человека свои жизненные уроки через которые он должен пройти сам.Далеко не все хотят решать свои проблемы, или не видят в этом проблемности, или адаптированы к такой жизни, потому так важно тут именно её желание, что-то изменить-  она должна захотеть это сделать сама. Далеко не все готовы избавляться от своей проблемы, потому как есть что-то в её реальности, что её не устраивет, отсюда люди могут уходить  от реальности глубоко в какие-то негативные ситуации, или в какую-то не совсем нормальную с точки зрения нас любовь. При всем вашем желании помочь ей без неё просто невозможно. С вашей стороны требуется только понимание, поддержка, поощрение её позитивных поступков. Если вы будете спрашивать то, что ей  неприятно то это будето вызывать только агресию с её стороны, поэтому тут надо действовать хитрее. лавировать, и не передавливать. Если вы хотите сделать что-то что будет способствовать лучшим отношениям между вами, то главное что стоит сделать - это думать о ней по возможности позитивно, что она начинает как-то меняться в вашу пользу, поощряя её любую позитивную мелочь.это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем и её будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).  Только так мы можем менять других через свои собственные изменения..Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж