Ребёнок убегает из садика

алекса 22.08.2015

У нас очень дружная семья! двое сыновей трёх и пяти лет! оба мальчика посещают детский сад. в коллективе всё хорошо – с удовольствием общаются с детками. воспитатели вроде опытные и со стажем. не так давно старший сынок был замечен при попытках сбежать с территории детского сада – с его слов в гости к бабушке – (бабушка живёт в соседнем дворе)- а он замечательно ориентируется в пространстве либо он просто хочет домой и идёт туда и его не пугают опасности – страшно что воспитатели могут не заметить его пропажу – и он уйдёт – что делать???????? но самое страшное – что воспитатель поставил под сомнение психическое состояние нашего ребёнка – спросив а не состоит ли он на учёте у нервопотолога – как это может перекликаться с этой проблемой??? хотят снять с себя ответственность – что не могут заинтересовать ребёнка на прогулке? или всё таки стоит обратиться к специалистам – хотя ребёнок больше никак не подаёт признаков того что с ним что-то не так (психически).что делать?

Алекса, здравствуйте.

Не стоит чрезмерно себя накручивать. Вопрос воспитателя никак не связан с психическим состоянием вашего ребенка.

Невропатолог отвечает за совершенно другие аспекты здоровья
На учете у невропатолога могут состоять детки у которых например проблемы с позвоночником, головные боли, либо сильное возбуждение и активность, мешающие им засыпать или концентрироваться на чем-то, и так далее.
Вы услышали вопрос, не уточнили конкретно его причину и уже заранее испугались.

Лучше спросите воспитателя что он имел ввиду, когда интересовался этим. Может ребенок плачет и грустит, часто бывает подавлен и это обеспокоило воспитателя. Может он беспокойно спит во время тихого часа. Может наоборот мальчик активен и подавляет других детей, и это вызывает сложности контроля за ним. Может он жалуется на боли, а когда все прошло забыл вам сказать. Не надо домысливать, лучше узнать у воспитателя причину его вопроса.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.