Как приучить ребенка к горшку?

Елена 21.08.2015

Здравствуйте! у меня есть ребенок ему 1.2 месяца раньше он ходил на горшок , а сейчас не хочет даже на него садится. Помогите мне пожалуйста что мне делать как ребенка приучить ходить на горшок ??

Здравствуйте.Елена.Совсем недавно,когда он только ползал-внимание к ребенку было повышенное.И он к этому привык.теперь он стал ходить,и Ваше внимание к нему чуть ослабло.Эо естественно,так как ребенок растет.Но,по привычке он хочет такого же обилия внимания,какое дают младенцу.И,если он будет ходить на горшок-его будут принимать взрослым.А он хочет быть маленьким и в объятиях мамы.Поэтому,ему не выгодно ходить на горшок,так как ему не достает внимания.И этим он его привлекает.Поэтому,не настаивайте на горшке,а только давайте заботу и любовь.И все постепенно образуется.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Многие дети до полутора лет не хотят садиться на горшок. Ничего страшного! Поверьте, Ваш малыш не будет ходить с мокрыми штанами в 5 -6 лет. Если Вы сейчас не будете настаивать на горшке, то все нормализуется со временем. Даже в 2-2,5 года, а у некоторых и до трех лет бывают сложности со своевременным усаживанием на горшок, случаются мокрые конфузы.

Не заставляйте его пока, а через некоторое время попробуйте снова привлечь его внимание к горшку в игре (Мишка сел на горшок , зайка тоже, ой, какие они молодцы! Они не испачкали штанишки! А теперь и наш .... тоже сядет! И мы его похвалим все вместе! )

Ну, или другой вариант игры, который подойдет вам больше.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин