Нет поддержки ни от кого

Ден 18.08.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Денис, мне 18 лет, я 3 года проучился в училище на парикмахера. Сейчас нахожусь на курсах, парикмахеров (уже длительный период времени, также на курсах проходил практику с училища, после окончания училища пошел обратно на курсы. По началу многое не получалось, но с практикой начало получаться, наш преподаватель курсов может также помочь с работой, когда видит, что человек уже готов на работу, а я взял психанул оставил курсы и начал сам искать работу, в итоге ничего не нашел влетел на $500 и потратил полгода в пустую, затем опять вернулся на курсы, где-то через 2 месяца онаменя отправила на работу, парикмахерская новая клиентов у меня не было, у тех мастеров были свои, а я только план сдавал. В итоге я пошел с той парикмахерской обратно на курсы, проходил стажировку, наш мастер, заметила, что я как она говорит "копушка, копаюсь на одном месте" предложила мне заняться маникюром. Маникюр мне даже больше понравилься чем парикмахерское дело, я и правда очень медлительный все очень медленно делаю. И мастер предложила мне остаться у нее на работу, если у меня будет хорошо получаться, на хороших условиях. Я об етом переговорил с мамой она согласилась, но через некоторое время говорит мне что она нашла парикмахерскую в которой я бы работал, я ей говорю у меня в парикмахерском деле не все хорошо получаеться, а она мне говорит я знаю что у тебя все получаеться. В работе с женщинами я более раскрепощенный, а с мужщинами наоборот становлюсь замкнутый, не знаю с чем ето связано (может с ориентацией), хотя после работы в свободное время меня тошнит от женщин. Мама не знает о моей ориентации и в работе меня не поддерживает, а живет только фантазиями как я работаю, и упрекает меня в том что я сижу дома не зарабатываю деньги, я говорю может я нормально освою профессию и пойду работать чем идти портить клиентов. Мама меня упрекает за то что моя одногрупница с училища и соседка работает официанткой и зарабатывает в день по 500 гривен, а я дома, мама упрекает меня за то что я не общительный. Я очень стеснительный мне первому очень тяжело начать разговор с человек с девушкой ладно, но с парнем. Мама хочет меня куда-то на завод отправить работать, а я ей говорю что я хочу заниматься етой сферой. В итоге у меня нет поддержки ни от кого, я всерьез задумываюсь о том чтоб покончить жизнь самоубийством, чтоб всем сделать легко и хорошо, чтоб ни кто меня не упрекал и у всех чтоб все всегда было только отлично. Спасибо большое за ответ если можно ответьте быстрее

Ден, здравствуйте.

Самоубийство точно не выход. От него только тяжелее. И потом жизнь нам дана и в Дар и для решения задач, которые знает только Бог. ещё неизвестно, как Там отреагируют на ваше внеплановое возвращение. Планы всевышние точно сложнее наших земных.

Так что нужно учиться решать проблемы в этой жизни.

А теперь давайте разбираться, как.

Вы нуждаетесь в маминой поддержке в виде веры в ваши силы, в ваши начинания. Но у мамы есть свои идеи на этот счёт.

Ден, суть в том, что родители дают нам самое лучшее, что у них есть: Жизнь и Любовь в том варианте, в котором могут. Большего  у них просто нет.

Мама Жизнь вам уже дала. А Любовь даёт в той форме, в которой умеет. Если ждать от неё чего-то большего или иного, можно сильно травмироваться. Что вы и делаете.

Выход состоит в том, чтобы поблагодарить от души маму за то, что она смогла вам дать. И дальше учиться принимать решения самостоятельно. Вы выбрали для себя сферу красоты, маникюр как специализацию. Считаете, что сначала нужно освоить профессию, чем испортить клиентам причёску или ногти, тем более, поранить их. И вы в этом ожидании правы. И потому что это ваш выбор, и потому что в нём очень много заботы и бережности по отношению к вашим клиентам.

Что касается мамы, то чтобы отношения стали с ней легче и теплее, учитесь замечать ту форму любви, которая у неё есть. И принимать её. Было бы, конечно, здорово, если бы мама начала уважать и замечать ваш выбор, но это, скорее, из области желательного. Поймите, если она не заметит и не увидит. Не всё дано понять нашим родителям. Не на всё им хватает мудрости и терпения.

А что касается стеснительности. В её основе часто лежит страх оценки и страх отвержения. В вашем случае, похоже, умноженный на страх обнаружения ориентации.

Ден, потихоньку, с возрастом это проходит. Сейчас пик. Я часто отвечаю на обращения 17-20летних клиентов, кто переживает этот страх. Вы не один.

Есть техника, позволяющая справиться со стеснительностью в поведении.

Когда чувствуете, что "подкатило", постарайтесь переключить внимание со страха на партнёра по общению или на предмет вашего общения. Отойти от того, о чём думаете вы и обратить внимание на то, что говорит партнёр, на то, например, как сейчас лучше сделать ноготь или причёску. Или на то, что поможет клиенту разрешить его вопрос.

Суть в том, что объем внимания у нас ограничен. И когда мы концентрируемся на деле, например, на мысли о страхе резерва не остаётся.

Важно только пережить первые 10-15 минут, пока идёт стадия формирования устойчивого фокуса внимания. Здесь пригодится воля.

Если практиковать технику регулярно, то со стеснительностью она поможет справиться за вполне обозримое время.

Ден, у вас всё получится.

Удачи вам и сил. Понадобится поддержка, пишите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург