Меня напрягает мой отец

Екатерина 18.08.2015

Здравствуйте. Мне 14 лет, живу на Украине. У меня очень сложные отношения с отцом. По разным причинам. Первые, наверное, его устаревшие и консервативные взгляды на жизнь. Второе его придирчивость. Сейчас объясню. Сейчас каникулы, я сижу дома, иногда гуляю с друзьями. Например, позавчера я сидела дома. У меня есть такая привычка, не открывать шторы, я не люблю свет в комнате. Отец заходит и начинает придираться, то есть, он говорит привет и начинает ныть. Я подушки не так поставила, я шторы не открыла, хотя они были наполовину открыты. Потом вопрос, что я приготовила, я отвечаю что куриный-сырный суп, на что он кривит лицо. Его приход домой для меня стресс. Потом сидим за ужином, я что-то рассказываю, а он не так понимает и начинает кричать. Дальше идут угрозы, мол, если ты так, то я сделаю так. Потом я сижу в телефоне и своем планшете, чтобы не видеть его. А он говорит мне, что я ничего не читаю и только и делаю как сижу в интернете. Он спросил про мою последнюю книгу, я ответила, что это Анна Каренина. Он говорит, что я это читала два года тому назад. То есть он даже понятия не имеет, какую книгу я читала, какую музыку я слушаю и что смотрю. Сказать, что он не принимает участие в моей жизни - нельзя. Он отдает в лучшую и дорогую школу города и покупает все, что я пожелаю, я никогда не была обделена. С мамой у меня все прекрасно. Его обижает, что ее я люблю и обнимаю ее, когда что-то происходит, я бегу к ней, а не к нему. У него серьезные проблемы со здоровьем и мама просит быть терпеливее, но я не могу. Его вечные запреты и нытье мне сидит поперек горла, иногда при ссорах, я в слезах прошу развестись маму с ним. Мы с мамой жили как-то год одни, и это был самый прекрасный год. А когда он уезжает мне становится легче, у него слишком большие требование ко мне и никогда не проявляет благодарности. Но сказать, что я его не люблю нельзя. Наверное, больше у меня отношение такое: "спасибо, что родил и смотришь, большего я не прошу" но не смотря на все он еще ждет от меня какой-то близости, что я буду относится к нему как к другу. Бред. Не буду. Пока он не изменится. Но мы похожи и оба уперты как два барана. Что мне делать?

Екатерина,здравствуйте!Если можно я буду называть тебя на ты.Ты уже взрослая девочка и все понимаешь и правильно рассуждаешь.По разговорам ты уже самостоятельная и сама решаешь что хорошо,что плохо.

А знаешь что души ребенка перед тем как прийти в этот мир сами выбирают себе родителей?И видя все их (родителей)недостатки все же приходят именно к ним.Поверь и ты сама выбрала их,со всеми недостатками и достоинствами.Читая твое письмо я чувствую как они сильно тебя любят и поверь не все могут этим похвастаться.Многие дети даже не знают что такое любовь матери или любовь отца.А ты гордись этим!И мелочные придирки отойдут на второй план когда отец увидит что ты его действительно любишь.Не бойся проявлять свои чувства и показывать их.Ты скажи своему папе ,что ты его любишь,но не привыкла это показывать.

Знаешь в моей жизни была знакомая женщина,которая рассказала мне историю.Она вышла замуж,рожала детей.И муж все время говорил ей что любит ее.А она не показывала своих чувств,отворочивалась и переводила на другое.Но вот в один день пришли с работы мужа (он был электриком) и сказали что ее муж погиб,.его убило током.И она до сих пор страдает, потому что не сказала как она его любит и исправить это не возможно.

Знаешь Катя все твои взгляды и моды поменяются еще 100 раз,а любящие тебя родители нет.Может они и устаревшие в твоих глазах,консервативные,но любящие и это главное!И ты не старайся их перестраивать,а прими их так,как они есть и гордись ими.Ведь они любят тебя такую,вредную,не понятную,но такую родную.Желаю тебе счастья и взаимного понимания с родителями.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау