Не хватает страсти в постели

Дэниэль 18.08.2015

Здравствуйте.

Ух, решился написать наконец. Начну наверное по порядку.

Мне 20 лет. Спортивное телосложение. С супругой вместе 3 года. Женились "по залету". Любим друг друга, все дела, проблем особых нет. Проблемы только с сексом. Дочке почти 2 года, а супруга все так же отнекивается когда я намекаю на секс, или говорю прямо. Чаще всего мои намеки заканчиваются "Да да, вот схожу в душ, сделаю прическу, намажусь кремом, посидеть вконтакте..."+еще 120 дел которые могут и потерпеть, а в итоге когда наступает "момент-икс" слышу в ответ (в 8 из 10 случаях) - "Ой, уже так поздно, спать хочется, давай завтра". И так постоянно. Секс в лушем случае бывает 1-2 раза в неделю. Сами понимаете это как бы "маловато" при учете что мы оба молодые (с супругой одного года рождения). Бывает конечно и чаще (3-4 раза в неделю) но либо по 10-15 минут, либо "на отвяжись", в общем сухо, холодно и "давай побыстрей, а то уже поздно". Хороший секс (ну относительно) - 1 раз в месяц. До свадьбы все было прекрасно, могли кувыркаться ночами напролет. Теперь же все по плану, графику, только ночью, после тысячи непонятных мне дел.

Не знаю что и делать. Уже и цветы дарил, и по дому помогал, и с дочей полностью сам возился, и комплименты, знаки внимания и т.д. и т.п. толку - 0. Приемчики вроде "подготовь ее - подавай знаки внимания, напиши горячую смску" и все такое не работает. В ответ полна тишина ну или занудное "Ты как всегда...". Было дело даже игнорировал - поразило то, что ей абсолютно все равно что я не вспоминаю о нем и т.д. Т.е. ощущение создается что так и должно быть.

Сам в 20 лет имею хорошую должность в крупной фирме, зарабатываю достаточно чтобы не нуждаться ни в чем, даже лишнее остается. Содержу на 90 процент ее, тещу, дочь. Добился всего сам без "папочек". Т.е. я так понимаю дело не в "женщины любят успешных мужчин".

После родов понимал что да, тяжело, нужно прийти в себя, но прошло 2 года, а прогресс из 100 процент около 10 процент. Жаловалась, что сидит дома, ей скучно, она замыкается и т.д. и якобы отсюда все проблемы - нет. Вышла на учебу, работу с приятным графиком, и с людьми вроде как общается - тишина. Ничего практически не поменялось.

Что делать, помогите пожалуйста. Не хочу разрушать семью, человек она хороший, отзывчивый, мне с ней комфортно, да и ей со мной думаю тоже. Но вот секс - беда бедой, уже становится все тяжелей и тяжелей - часто нервничаю, иногда даже подумывал "налево", но я человек принципиальный и данный вариант всерьез не рассматриваю.

Спасибо.

Дэниэль, доброго дня!

По рассказанному в письме, могу предположить, что у вас обнаружилась проблема, с которой самостоятельно не получается разобраться. Вы ищите причину, а  скорее  находите только ее  внешнюю строну.

Важно обратить внимание на то, что вы чувствуете, как настроены, чем наполнены мысли во время общения с женой. Когда эмоции направлены позитивно друг другу, когда они понятны, расшифрованы, может быть по другому. Пробовали ли вы говорить с собой? Случалось ли у вас, оставалось ли время побыть с собой один на один, разобраться  с собственными переживаниями. Возможно, где-то внутри спряталась обида. Наши внешние успехи не всегда спасают от боли, а когда она накопилась...

Нужен живой разговор, эмоциональная связь настроенная на волну эмпатии. Стоит смелее поговорить о своих чувствах, это поможет повернуть развитие отношений, разблокирует что-то скрытое.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Дэниэль!

Много уважения к Вашей решимости - тема, действительно, щепетильная, и, действительно, требует к себе внимания, так что взаимодействие с психологом здесь будет не лишним.

Следующим шагом для смелости для Вас я предлагаю рассмотреть возможность парной очной встречи с психотерапевтом. Поскольку у каждого из партнеров есть свои потребности и, наверняка, претензии к другому. И каждый может не осознавать как часть собствееных потребностей, так и в силу естественных человеческих особенностей не слышать какую-то часть того, что говорит о своих потребностях, претензиях партнер.

Либо другой маленький шаг предлагаю - говорили ли Вы супруге напрямую, что Вам секса мало? Если нет, предлагаю сказать. Если почему-то Вам это сложно сделать и Вы понимаете. что не можете - поразмышлять почему. То, что Вы делаете в отношениях с ней сейчас - это пытаетесь угадать ее потребность, чтобы потом она реализовала Вашу. И результат Вас не устраивает. Поэтому - обратите внимание на другие возможные шаги.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы