Как понять его отношение?

Анна 17.08.2015

Добрый день.

Мне 31 год. Была замужем, разошлись. Сейчас "дружим" (1,5 года) с молодым мужчиной (мой ровесник).

Для себя я уже решила и пришла к выводу: люблю.

А вот с его -как-то не понятно:

1. Он познакомил меня со всеми своими друзьями, но представил как "любимая одноклассница" (мы действительно были одноклассниками);

2. Вся его семья включая дальних родственников меня знает;

3. Его мама и сестра тоже приняли в семью.

Только он сам не делает ничего, чтобы дать мне понять, что чувствует. Помощь по хозяйству с его стороны во всех отношениях есть (будь то сходить в магазин или перекрыть крышу на даче), не отказывается если помощь нужна моим родственникам.

Со стороны интимной близости - как-то неопределенно, то проявляет инициативу, то "забивается в угол".

Мне очень хочется, что бы он проявил свои чувства. Или просто поставил точку в этих отношениях. Я переживаю, и начинаю вгонять себя в депрессию (то я слишком толстая, то некрасивая и глупая и т.д.).

На откровенный разговор не "идет". На заданный в шутливой форме вопрос "Ты меня любишь" - отвечает "Обожаю" или "Что ты хочешь?".

Подскажите пожалуйста как быть?

Я не хочу жить по сценарию: "Он дружил - Она -любила".

Заранее спасибо.

Здравствуйте.Анна.Есть тип людей,которые не могут быть эмоциональными,но они преданны.Но,разобраться-преданный друг он или любовный партнер-сложно.Если он ничего не хочет говорить и обещать-важно поставить ему условие-Если я не знаю твоих чувств ко мне,их серьезности-то я от тебя ухожу.И,если он ничего не предлагает-уходите на время.Что бы привести его в спортивную форму.В этом можно увидеть его истинное отношение к Вам.Если начнет снова Вас завоевывать-значит,еще нужны.И тогда поставьте условия возвращения.Если не будет стремиться навстречу-то чувств нет.Но,что бы стать такой решительной-важно не забывать о собственной ценности и не быть зависимой от его пассивности.Тогда Вы увидите,на что он способен и что может предложить.Если будете плыть по течению-ничего меняться не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если любовь стала проблемой, то надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете относиться к нему нейтрально и сможете построить новые отношения без груза прошлого.Стоит учесть, что парни бывают довольно стеснительны (в этом плане вам стоит сделать вывод для себя) и если он таков, то тут действительно лучше держать инициативу в свих руках, но важно не передавливать, и соблюдать некий баланс. Если хотите сподвигнуть его к развитию отношений, то тут можно простроить определенные ходы. Но надо знать ситуацию изнутри,  обращайтесь помогу. Можно усилить свою сексуальную составляющую, я работаю как психолог-сексолог и на моем сайте есть материал на эту тему. Он может бояться серьезных отношений, что свойственно многим мужчинам . И ели учесть что женщины ориентированы на объект - хочу,люблю иой, то мужчины ориентированы на ситуацию - она класс, но вот ситуация.Вероятно он сейчас находится в некой растерянности Обращайтесь - помогу.. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж