Как убедить родителей в своей самостоятельности?

Анжелика 16.08.2015

Здравствуйте.Мне 17 лет,и в этом году я поступаю в университет,мы с родителями выбрали университет в Польше.То есть в другой стране.Туда нужен вступительный экзамен по английскому,мой уровень языка достаточно хорошо,но им этого недостаточно,они хотят,чтобы я занималась им каждую секунду.Они не верят мне,когда оставляют одну дома,что я учусь и всячески пытаются держать меня под контролем.Вообще я не сложный ребенок и всегда легко шла на уступки родителям,я без вредных привычек и не хожу с друзьями гулять целыми ночами.От такого их контроля я чувствую себя взаперти и не знаю что делать,выгуливать собаку для меня теперь просто наслаждение,потому что хоть какое-то время могу остаться в покое.

Подскажите как можно убедить их в том,что я вовсе не безответственна и чтобы они давали мне больше свободы?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анжелика

хотят,чтобы я занималась им каждую секунду

Анжелика

не верят мне,когда оставляют одну дома,что я учусь и всячески пытаются держать меня под контролем

Анжелика, еще чуть-чуть пройдет времени, и Вы -  практически, уже взрослый человек. Вы сами в силах можете решать где Вам учиться, на кого и учиться ли вообще. Ваши родители прекрасно это понимают и..... очень этого бояться. У них есть свои страхи в жизни, свои схемы, как эти страхи обходить, и жестко контролируя Вас, они тем самым считают, что заботяться о Вас. И в общем, это правда.

Просто есть маленький нюанс: Вы - не они! Вам предстоит прожить свою жизнь, заработать свой собственный опыт.

И мне кажется, что не только у Ваших родителей сильная тревога упустить над Вами контроль, но и у Вас тревоги не меньше перед самостоятельной жизнью.  Вам хочется свободы и самостоятельности, но при этом, чтобы родители благославили Вас на такую жизнь. Такое бывает, но крайне редко. Пока Вы будете мечтать о свободе и ждать, что родители изменяться, свободы не будет. Вы будете "мучиться" от контроля и недоверия, но пойти на серьезный, может быть жесткий, разговор, не осмелитесь. Осмелитесь только тогда, когда придет четкое желание и смелость реально жить самостоятельно.

У Вас несколько выходов: полностью смириться с их контролем и ждать лучших времен, не смириться с их контролем, но отложить разговор до того момента, когда сможете немножечко стать на ноги, или рискнуть предъявить родителям свою четкую позицию по данному вопросу.

А именно, что Вы - уже достаточно взрослая, и Вы это давно доказали своими хорошими показателями в учебе и ответственным поведением, поэтому без веры Вам со стороны Ваших родителей жить очень плохо. Если они не захотят прислушаться к Вашим словам, то плохо от этого будет всем: и им, и Вам, так как отношения могут ухудшиться. Вы все равно станете самостоятельной в будущем, и все равно придется им отпустить контроль, но при этом Вам бы хотелось, чтобы отношения между Вами остались к тому времени близкими. Как то так!

Но, Анжелика, имейте в виду, что четкая позиция всегда влечет за сабой не менее четкую реакцию, поэтому будьте готовы ее услышать и остаться на своей позиции, не обесценив позицию другого. Это сложно, страшно, но по-взрослому.

Анжелика

чтобы они давали мне больше свободы?

Даже если Вам дать все свободу, это не значит, что Вы станете свободной. Свободу берут (зарабатывают) сами, ее не дают. Мне кажется, что рекомендации, как обрести свободу, Вас напугают, потому, что, скорее всего, Вы хотите не столько свободы от родителей, сколько их более лояльного отношения к Вам. А это не одно и тоже. Ничего в этом плохого или стыдного нет, если боитесь от родителей отдалиться, обозначить границу своих желаний, стать по -настоящему независимой, значит еще не пришла пора. Определитесь, чего хотите, и смело идите на разговор, но не выпрашивая свободы или лояльности, а предьявляя с свою позицию по этому вопросу, объясняя последствия их не выполнения.

С какими бы реакциями родителей Вам не пришлость встретиться. помните, что для них "Вы - взрослая", это новая, пугающая их реальность. И им к ней нужно привыкнуть, они еще долгое время будут сопротивляться этому факту. И, если хотите, чтобы они увидели в Вас взрослого, самостоятельного человека, наберитесь упорства и терпения.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск