Где найти результативного психолога?

ирина 16.08.2015

Мария д день.Мы возрастные родители(59 папа и 45мама),нашему сыну 4 года.У нас есть взрослые дети,но общий только один сын.Проблема в его воспитании,он дерется с отцом,злиться,гиперактивный. Понимаю что сын берет пример с родителей,наши отношения оставляют желать лучшего,у меня часто возникают мысли о разводе,но я первого сына вырастила без отца и хорошо знаю как папа нужен мальчишкам.Я обращалась несколько раз к психологам,но увы ,ощущение что люди нахватались поверхностных знаний, не имеют представления о практическом применении их в жизни, сожалею что не выяснила это сразу,а деньги потратила.Посмотрев разные анкеты на сайте,обращаюсь к вам,у вас указано что вы специализируетесь на школьном возврате.

У нас проблема отношения мамы с папой, ребенок + подготовка к школе,усидчивость и внимание у сына оставляют поле для работы, как это сделать?Папа не любитель подобных мероприятий,совместный визит маловероятен,у него есть только его точка зрения, все остальные не верные.

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо за обращение.

Что взрослые и опытные родители - это хорошо:)) С дошкольным возрастам я работала, да и свои двое сыновей гиперактивные.

Если честно, то я не сторонник работы с одним ребенком, по крайней мере до подростковых кризисов. И тому есть хорошее обоснование: когда ребенок ходит к специалисту, то этот специалист при длительной работе становится для него авторитетом. А мне всегда хочется поддержать родительский авторитет, а не заработать у ребенка свой, потому что это ну слишком просто и приводит к эскалации конфликтов.

Если устраивает, что вы будете ходить вдвоем - я к Вашим услугам.

4 года - самый пик кризиса, первый этап Эдипа, второй будет в подростковом возрасте. Панические атаки уже идут? Или просто сталкиваются папа с сыном?

Ирина, если в подобном возрасте у старшего сына были только Вы, то сейчас вы переживаете Эдип в полной мере.

Эдипом называют формирование Эдипова комплекса, который часто толкуется как сексуальное влечение к родителю противоположного пола, что в корне неверно. Суть Эдипова конфликта - это первый опыт построения независимых отношений. То есть после 3 лет ребенок начинает воспринимать маму и папу как отдельных личностей и строит с ними с каждым уникальные отношения. Родителям важно стараться не вмешиваться в отношения ребенка с другим родителем.

Первичная консультация у меня бесплатная - приходите, поговорим и обсудим Ваши проблемы и Ваши пожелания. Можно просто позвонить мне по телефону и договориться о встрече.

Желаю Вам здоровья, терпения и мира в семье и в себе:)) Буду ждать.

Личные вопросы Вы можете задать по телефону или на почту hasen4hasen@bk.ru - как Вам удобно.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург