Вызывающее поведение девочки

Екатерина 16.08.2015

Уважаемые специалисты, прошу дать мне совет как понять ребенка и скорректировать поведение. У меня трое детей, старшему сыну 20 лет, среднему сыну 14 лет и дочери 9 лет. С мальчиками никаких проблем нет, а вот девочка меня беспокоит. У нее постоянное стремление вызывающе одеваться.. юбки по короче, блузки выбирает наиболее открытые или прозрачные, ворот стремится натянуть так, чтобы он стал декольте... и тд. При этом постоянно крутится среди мальчиков и к тому же по старше. Беседы неоднократно проводились, но в беседах она ведет себя так, как по ее мнению мы от нее ожидаем. То есть соглашается, не дерзит, всё "понимает". Но как только выходит на улицу всё повторяется. Уже и ругались и наказывали "домашним арестом".. но всё продолжается. Я переживаю за нее... и не отпускать гулять вовсе - не выход, и ВСЕГДА сопровождать ее нет возможности, ведь уже десятый год идет, за ручку всю жизнь не проведешь. Помогите понять откуда это поведение и эти желания формируются и как их корректировать? Учится отлично, но с поведением и в школе тоже проблемы. Вечная тяга к старшим и к тому же к мальчикам. При этом не просто желание общаться, а привлекать их внимание вызывающим поведением и вызывающей одеждой. Надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте.Екатерина.Вызывающая одежда предполагает привлечения и мужского и женского внимания и одобрения.Восхищения и принятия.Это значит,что подобные чувства она не может удовлетворить дома.быстрее всего,дочка заточена в тюрьму Родительских Правил и ограничений.И все,что она слышала в жизни-это какой надо быть в жизни.(Это предполагает,что то,какая она есть-должно вселять только пессимизм и разочавания).У дочки накопился дефицит похвалы и одобрения.Но,она не хочет быть вечно плохой и не правильной.Поэтому,она решила,что если она так плоха-важно выделяться одеждой.Тогда кто нибудь,да оценит ее наконец,положительно.Дочка вынуждена это делать,так как,как любой ребенок-хочет родителького обожания,принятия,теплоты,поцелуев и объятий.При наличии дефицита ребенок начинает искать ожидаемое во внешнем мире,так как доверие к Вам становится низким.Важно менять атмосферу воспитания на Безоценочное Принятие Ребенка Только Хорошим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград