Проблемы из-за моего характера

Виктория 15.08.2015

Здраствуйте! Долго встречаюсь со своим молодым человеком .Все это время мы частенько ругаемся и даже незначительные ссоры доходят чуть ли не до расставания.У меня очень вспыльчивый характер , мне мешает моя гордость ,из за неё отношения очень страдают , из за моей неуравновешанности я могу наговрить сгоряча очень много плохого ,очень плохого ,могу сделать что нибудь плохое в отместку ,я слишком требовательгая к своему партнёру,но он не поддаётся моим требованиям,поому что боится стать подкаблучнико... это меня пугает ,я не знаю ,что делать. От того что я требую,а он сопротивлЯется ,наши отношения рушатся ,следом включается мой характер и я начинаю приказывать,делать всё что было помоему ,я начинаю устраивать истерики , кричать , дальше моя гордость ..не мерюсь с мч пока он не сделает так как я сказала ,либо мы больше никогда не сойдемся.... потом я остываю , понимаю,что свои недовольства я выражаю не правильно ,но опять же моя гордость не даёт мне пойти на встречу.

Боюсь потерять человека , который мне очень дорог ,но уже очень давно борюсь со своим характером и до сих пор ничего не могу изменить.Мч рано или поздно не выдержит моего буйного характера и уйдёт .Как мне побороть мой характер ?помогите пожалуйста !!!

Здравствуйте.Виктория.Вспыльчивость,гордость,мстительноть означают,что вы-человек ранимый.И,так как,чувствуете,что Вам ,как бы,наносят рану-начинаете давать сдачу.Ошибка в том,что рана Вам представляется в вашей фантазии,что на вас нападает и Вас не уважает молодой человек.А ,так как,Вы внутри не чувстуете себя сильной и значимой для себя,Вы добиваетесь своей значимости через контроль за молодым человеком.То есть,если я его заставляю,а он слушается-значит,я что-то из себя представляю.Если же он не слушается-я в его глазах ничего из себя не представляю.(Он меня не уважает).Другими словами,Вы организовываете семейные конфликты только по одному поводу-Вас в Вашей фантазии молодой человек не уважает.Это при том.что он Вас уважает,и не догадывается о причине Вашего раздражения.И так каждый день по много раз.Когда ему надоест принимать вашу легенду о его неуважении Вас,то он правда может уйти.И Вы лишитесь достойного и заботливого молодого человека.Выход-не считать,что он Вас не уважает.Так как цена ошибочного поведения-потеря отношений с близким человеком.А для этого важно принять себя славной,классной,безупречной,обожаемой,драгоценной,любимой собою.Тогда Вам в голову не придет слышать в его словах обиду и строить фантазии реальной мести.Что бы стать самодостаточной,важно работать над собой.Сделайте настольной книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И внедряйте ее суть в жизнь.К Вам придет вера в себя и от нее-доверие к молодому человеку.Если этого будет недостаточно,важна личная терапия.Процесс медленный и приготовьтесь только к постепенным успехам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград