Девушка, до сих пор, испытывает чувства к бывшему

Василий 15.08.2015

Мы встречаемся 9 месяцев. Она одна 2 года, без отношения...были конечно связи интимные но не серьёзные. 2 года назад её бросил гражданский муж, прожили 4 года вместе. Сейчас она со мной...но чувства к нему не прошли! И сама говорит что хочет быть со мной...но боится что не сможет дать то что давала ему!!! На днях он позвонил, она сейчас в депрессии...я не рядом, работаю за 1000 км....говорил ей слова любви и всё такое!!! Она сама мне всё рассказала, и говорит что это безсмысленные слова....но ведь она слушала его, и сейчас варится в этих словах!!! Как мне себя правильно вести...как помочь ей если большую часть времени я на работе???

Василий, здравствуйте.

Если есть возможность найти работу ближе, то стоит обсудить с девушкой эту перспективу. Это уже поможет. Вы будете рядом, а это создаёт пространство безопасности.

Ещё девушке помочь найти психолога. Травма развода, утраты отношений заживает долго и мучительно. И судя  по тому, что вы пишете, у девушки эта травма ещё очень жива. Она даже вас выбрала, мужчину, который часто уезжает. Есть страхи что-то вам недодать. Депрессии.

С этим нужно работать долго и кропотливо. Травмы такого плана заживают небыстро.

Если любите девушку, готовьтесь к тому, что ей потребуется время на восстановление, ваше терпение и ваша безмерная любовь.

Удачи вам. Я работаю с травмами утраты отношений. Приходите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Василий

Как мне себя правильно вести...как помочь ей

Вы пишете эту фразу как один вопрос, но я полагаю, что это два разных вопроса.
Ведь, хотя вы пишете о проблеме любимого человека, но это другой человек, не вы.
Если мы предположим, что у каждого человека свои проблемы, то, если я вас правильно поняла, вы пишете, потому что переживаете за ваши отношения.
Итак, ваша проблема - это насколько возможно быть в отношениях с человеком, у которого в голове отношения с бывшим партнером. И к этой проблеме относится вопрос "Как мне правильно себя вести?"
Проблема вашей девушки - это то, что она в депрессии, и чувствует, что несмотря на разрыв, ей небезразличен прошлый партнер. К этой проблеме относится вопрос "Как помочь ей?". Давайте начнем с этого вопроса.
Как помочь ей что?.. Как помочь ей выйти из депрессии? Как помочь ей воссоединиться с тем мужчиной? Как помочь ей забыть его? Это три разных задачи. Помочь ей выйти из депрессии может специалист. Это психотерапевт, который знает особенности протекания этого расстройства и способы его лечения, фармацевтические и психотерапевтические. Если ваша девушка в депрессии, то вы можете поговорить  с ней о том, как это заболевание разрушает жизнь человека  - его работоспособность, его отношения с людьми (видите, уже и ваших отношений это коснулось), его здоровье, его личность в конце концов. В интернете много профессиональных материалов о депрессии, например:
http://psy.m-sk.ru/Html/depression.htm
И действительно, депрессия часто связана с "застреванием" в отношениях, невозможностью полноценно быть в них, когда они есть, и выйти из них, когда они закончились. Однако, повторюсь, "народные средства" здесь не работают. Нужна помощь специалиста. Точно так же, как вы бы не стали лечить ей аппендицит (если вы не хирург), точно так же не стоит браться за лечение депрессии вашей девушки.
Как помочь ей воссоединиться с бывшим партнером? Я так понимаю, это не в ваших интересах. Если ваши отношения таковы, что вы ее любимый мужчина или жених, то если она воссоединится с тем мужчиной, то вы теряете свой статус. И тогда кто она вам?..
Как помочь ей забыть его? Давайте поразмыслим. Представьте себе женщину, у которой два ребенка. В каком случае она будет много думать об одном и мало - о другом? Скорее всего, в том случае, если первый доставляет ей много проблем. Она не сможет не обращать на него внимание. Ситуация парадоксальная, но. Если вы что-то значите для вашей девушки, если для нее значимы отношения с вами, то именно угроза этим отношениям может побудить ее переключиться на мысли о вас.
Но, подчеркну, что это реакция здоровой психики. Реакция человека в клинической депрессии непредсказуема. Поэтому, если депрессия есть, ее надо лечить. Полноценные отношения с человеком в депрессии невозможны в силу особенностей этого заболевания. Ваша подруга верно подметила, что в депрессии она

Василий

не сможет дать то что давала ему!!!

И вот теперь мы можем вернуться к вашему вопросу:

Василий

Как мне себя правильно вести...

Так, чтобы у вас на душе становилось легче.
Так, чтобы жить было интереснее.
Так, чтобы чувствовать, что вы живете, а не только поглощены чужой проблемой и чужими отношениями.
Так, чтобы радоваться жизни.
Так, чтобы у вас было будущее.
Я перечисляю все, на что не способен человек в депрессии.
Тонуть вместе с человеком - не лучший способ спасти его.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Федоренко Галина Александровна

Василий

Как мне себя правильно вести...как помочь ей если большую часть времени я на работе???

Василий, здравствуйте!

Ваше желание помочь девушке,  с которой Вы встречаетесь вполне понятно.  Не понятно только зачем Вам нужна девушка,  которая любит другого,  и даже по прошествии двух лет продолжает с ним общаться, даже пусть это был разовый звонок. Открыто говорит Вам о том, что боится, что не сможет Вам дать того что давала ему…

Василий, конечно, Вам может нравиться роль «жилетки» и «друга-спасателя», но в своем сообщении Вы  пишете о ней не как о своем друге, а пишите, что Вы встречаетесь девять месяцев.

Она Вам говорит, что хочет быть с Вами, и при этом отвечает на его звонок. Зачем? У них общие дети? Насколько я поняла, нет.

Если посмотреть на Ваши отношения со стороны, и учесть то, что Вы далеко и дома бываете редко (я все понимаю, и не предлагаю Вам сменить работу) то она скорее не «с Вами», а «не одна».

А это уж никак не про отношения в паре.

Василий, если у Вас есть план завести в будущем хорошую и крепкую семью,  поработайте хоть немножко с психологом. Думаю Вам тяжело выдерживать эмоциональную нагрузку, а с этим лучше разобраться до брака.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва