Как расслабиться в отношениях?

Вера 16.08.2015

Уважаемые психологи,

Мне 22 года, живу за рубежом уже три года. Студентка,временно безработная. История с моим нынешним молодым человеком началась еще в 16 лет,когда мы начали встречаться.Он мой бывший одноклассник, сейчас работает вахтовым методом в Сибири. Через полгода мы расстались и почти 4 года жили разными жизнями. Я переехала из России и встречалась с голландцем. Когда я приехала в Россию в гости, мы встретились спустя 4 года и между нами опять что-то вспыхнуло. Я не знала,как продолжать отношения на расстоянии,но я очень хотела этого. Молодой человек обещал навещать меня,найти работу, я ему поверила и рассталась со своим голландским молодым человеком,прошла через много бытовых трудностей, чтобы узнать,что молодой человек из России на это не готов и просто "слился", оставив меня в одиночестве и со своими проблемами. Куда делась любовь,тоже непонятно. Я очень сильно переживала это расставание. Через пару месяцев после этого я встретила русского мальчика у себя на факультете и мы 1.5 года счастливо прожили вместе. Но я все это время не могла забыть своего одноклассника,один раз с ним виделась даже,во время которого он обещал мне,что мы снова будем вместе когда-нибудь. В феврале 2015 бывший одноклассник узнал,что я приезжаю в Россию опять, раньше времени уехал с вахты,чтобы встретиться со мной. И у нас вспыхнуло все опять. Свое возвращение ко мне он аргументировал тем,что теперь наши отношения имеют смысл, могут быть возможны и что теперь у него хорошая работа и достаточно времени и средств. Я рассталась с русским молодым человеком и вот уже почти полгода мы вместе с бывшим одноклассником. Видится мы будем месяц через месяц, эти полгода 2 недели через месяц-полтора,но отношения с трудом клеятся. Я очень люблю его, но мне постоянно кажется,что он недостаточно нежен со мной, груб. В последний раз, когда он приезжал, он мне даже пару раз отказывал в половой близости, и есть разные вещи, к которым мне тяжело привыкнуть. Но самое главное, я не могу простить и забыть то,как он меня бросил 2 года назад. В итоге,мы очень разные, мне тяжело с ним, ему со мной нет, но мы оба боремся за эти отношения.Я чувствую,что молодой человек меня любит. Он полностью меня содержит, заботится обо мне по возможности,но что-то все время не то. Подскажите, как мне расслабиться в этих отношениях? Перестать бояться,что он уйдет как 2 года назад, что мы очень разные, перестать накручивать себя,истерить и ссориться с ним по мелочам?

Заранее благодарю Вас за помощь.

Вера, здравствуйте!

Вы обнаружили проблему, которая мешает вам жить, мешает чувствовать себя счастливой, особенно остро вы ощущаете  ее в  отношениях . Тема потери близкого человека – это ваш страх. Он несомненно есть, особенно у  рефлексирующего человека. Есть и  реалистичные причины, которые незаметно для вас запускают его. Вам можно помочь основательно разрешить проблему, а если  захотите выбраться, а не раствориться под его давлением лучше начать взаимодействие. Обращайтесь, будет легче.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype

Несвитский Антон Михайлович

Вера

Я очень люблю его

А что это значит для вас?

Любить - это прежде всего принимать человека таким какой он есть. Да, мы не всегда можем быть в восторге от поведения другого, но принимать любимого человека мы, по идее, можем и должны в своей основе. А что в основе?

Вера

он недостаточно нежен со мной, груб. В последний раз, когда он приезжал, он мне даже пару раз отказывал в половой близости, и есть разные вещи, к которым мне тяжело привыкнуть. Но самое главное, я не могу простить и забыть то,как он меня бросил 2 года назад.

Вот все это для вас - важные вещи? Вы готовы это принимать как есть? Готовы с этим жить всю жизнь? Если нет - тогда может быть все это - не любовь, а зависимость? Почему-то вас тянуло к нему, несмотря на его поступок, однако "тянет" - это еще не означает "люблю" и тем более не означает возможность серьезного партнерства.

Вера

Я чувствую,что молодой человек меня любит. Он полностью меня содержит, заботится обо мне по возможности

Опять же, что значит "Любит"? Достаточно ли он делает важного, того, на что вы могли бы опереться? Достаточно ли он делает для того, чтобы вы чувствовали себя с ним в достаточной безопасности?

"Любить" можно "по-своему", при этом другой человек будет страдать. Но подлинное значение слова "любовь" - это все-таки когда умеют дать именно то, что нужно партнеру. Умеет ли он учитывать то, что вам важно на самом деле?

Попробуйте для начала разобраться с тем, что вам действительно важно, а потом уже делать выводы о наличии или отсутствии любви: http://zerkalodushi.org/zachem-my-zhenimsya

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype