Очень плохая адаптация ребенка в саду

Екатерина 12.08.2015

Здравствуйте. Моей дочери 2,6, в сад ходим уже второй месяц, но она так сильно плачет-орет, весь день ходит за воспитателем и хнычет, не хочет спать, просто сидит на кровате, почти ничего не ест, не отвлекается на игры. Забираю ее, она бежит ко мне и плачет, глаза все время опухшие от слез. Дома она тоже стала истерить, от меня не отходит, даже к папе не идет. все время лезет ко мне на руки, я уже просто не знаю что мне делать и думаю что нам необходима помощь детского психолога. Посоветуйте пожалуйста что мне делать.

Здравствуйте,Екатерина.Судя по всему,Вы не подготовили ребенка к садику.В части смены Вашего лица на лицо воспитателя.Ребенок остался с огромным дефицитом маминой любви.Ему так не хватает ласки,теплоты,принятия,объятий,прикосновений,поцелуев.Вашего голоса,совместных игр,что терять сейчас Вас на день-ребенок не готов.Видимо,это просчеты в ранних отношениях с ребенком.И лучшим психологом можее быть только вы.Ребенок всегда чувствовал,что вы не надежны,и сейчас боится от Вас отрываться,плача в садике от страха быть отвергнутым Вами.Такова его фантазия.ребенку не хватает Доверия,что вы любите  и вернетесь.А доверие растет от чувства.что мама по любому сигналу всегда рядом.Поэтому,думаю,Вы торопились сделать ребенка взрослым,не дав то,что важно было ему получить. Теперь это важно додать.Еще не поздно.Создайте атмосферу полного принятия и поддержки,и через пол года-год ребенок станет стрессоустойчивым.На основе Нового доверия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград