Ревность к прошлому жены

Женя 12.08.2015

Доброе утро.Помогите мне разобраться в моей ситуации или помогите советом. Я женат. У моей жены до меня было 3 парня, у меня до нее не кого не было. Она с ними вступала в интимную связь. Вот уже на протяжение 6 лет это мне не дает покоя( 3 года встречались и 3 года брака). Почти каждый день я об этом думаю, мне это приносит очень сильную боль в сердце и в душе. Я не могу нормально жить и радоваться жизни. Постоянно эти мысли как она была с ними сводят меня с ума. Вы подумаете почему я ее не бросил когда еще встречались? Наверное я ее люблю( вообще я не понемаю что такое любовь, но мне хочется о ней заботиться я за ней скучаю, если ей надо что то то я готов жертвовать собой или своим временем для нее). У нас есть уже ребенок мальчик 1.5 лет. Вот когда родился сын я вообще за все забыл и был занят только семьей и сыном. Когда родился сын я по настоящему понял что я люблю жену и сына. Мне так хочется о них заботься им помогать, покрыть их лаской, что они во мне видели опору и поддержку. Но она уехала к своей матери в гости на месяц и всплеск этих чувств вернулся. Я не нахожу себе места. А еще мой отец постоянно ругался и бил мою маму за о что она вышла за муж не девствинницой . И я это постоянно слышал и я не чего не понимал почему он это делает. Может во мне это с детства отложилось? Или это родовая страсть которую я должен побороть ради прошлого поколения и ради моего сына, что б он даже и не знал о таких проблемах.( кстати мой дед по отца отец доже бил и гонял бабушку по какой причине я не знаю).В отличее от своего деда и отца я не дерусь, не высказываю ей не чего, а все ношу в себе. Сейчас бы я спросил отца зачем он себя так все, но он умер 5 лет назад.( тогда это во мне только начиналось). Я конечно понемаю что это было все до меня, что человек ошибается в жизни, я тоже ошибался. Что нужно простить не жить прошлим, а жить будущим. ( Хотя в чем ее прощать мне она не чего плохого не сделала). Заранее спасибо за любой ответ.

Здравствуйте, Женя!

Похоже, Вы хороший муж и отец. Вы заботитесь о семье, Вас беспокоит будущее ваших отношений с женой и сыном. Важно то, что вы можете рефлексировать, понимать, что жена ни в чем перед Вами не виновата и отдавать себе отчет в том, что Ваши навязчивые мысли неуместны, они мучают Вас, отравляют жизнь Вам и возможно причиняют боль вашей семье.

Но как Вы видите осознания недостаточно, сколько бы Вы ни пытались привлечь здравый рассудок и логику, это увы, не помогает. Так как проблемы носят эмоциональный характер и заложены на генетическом уровне.  В данном случае лучше обратиться к психотерапевту, индивидуальная психотерапия поможет Вам разобраться, что действительно идет «не так» в ваших отношениях с женой, поможет вам больше сблизиться, открыться, получать больше взаимной любви и удовольствия в отношениях. Работа с генетическими проблемами позволит больше доверять жене и снизит возможность передачи данного паттерна сыну.

Всего наилучшего!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков