5 лет не проходит обида и боль

Марина 11.08.2015

Меня разлюбил очень значимый для меня человек 5 лет назад.

У меня были другие отношения, увлечения и насыщенная жизнь после, но до сих пор, если я вижу похожего на него человека, или трагичную песню про любовные отношения, или думаю, что в моей жизни было самое сильное ощущение - и могут навернуться слезы обиды за растоптанные чувства, за то, что любила за 35 лет жизни только один раз так сильно и это так болезненно закончилось.

С мужчиной тем после разрыва отношений ни разу не смогла поговорить - из гордости годами, думая постоянно о нем после разрыва, не звонила, а когда на улице случайно столкнулись, он ясно дал понять, что не собирается на разговоры тратиться время.

Осталась невыговоренность, хотя годами подругам выплакивалась на эту тему. Иногда ощущение, что полностью прошло всё; иногда - что это никогда не пройдет, стоит только сковырнуть сверху души слой времени. Что делать, чтобы никогда не вспоминать это? ИЛи эта боль внутри - навсегда?

Урвант Татьяна Николаевна

Марина , здравствуй!
Эта боль будет длиться столько, сколько ты позволишь. Да-да, только от тебя зависит, сколько ты будешь подогревать это чувство. Обида вообще коварное чувство. Она разрушает того, кто обижается, делает его  новые отношения поверхностными и слабыми. И годы это не лечат! А, напротив,  всё сильнее боль и растёт желание отомстить. А поскольку мстить человеку, который не заинтересован в продолжении ваших отношений можно только уголовно наказуемыми способами, то такая месть точно не принесёт покоя и радости...

Может, я тебе покажу другую сторону обиды, если позволишь... Только вдумайся! Обида - это проявление несправедливости с твоей стороны. Твои ожидания не оправдались. Человек оказался совсем не таким, каким ты его хотела видеть. А с какой стати он должен быть таким? Подумай, если некоторые люди от тебя станут требовать, что бы ты была другой, не такой, как ты есть?

Мариночка! Каждый из нас имеет право строить свои отношения в соответствии со своими желаниями и  с учетом мнения другого человека. Нет  ни у кого прав на насилие, за это и в тюрьму можно попасть! Нет прав и на любовь и даже внимание другого человека, если он этого не хочет... Вокруг тебя много других мужчин, которые могут тебе дать то, что тебе надо, только твоя обида застилает твою душу и не даёт тебе этого понять.

Как отпустить обиду? Техник много, в интернете можно найти довольно действенные. Поплакаться в жилетку - помогает слабо. Лучше работать со специалистом. Лично мне помогла работа с метафорическими ассоциативными картами. Если захочешь, можем поработать в скайпе. Есть очень хороший опыт работы в этом направлении.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Несвитский Антон Михайлович

Марина

У меня были другие отношения, увлечения и насыщенная жизнь после

Но она не дала вам ни таких сильных эмоций, ни такой сильной значимости чувств, ни.... продолжите список сами - чего еще вам не дает жизнь из того, что было в тех отношениях? И пытались ли вы искать это осознанно?

Порой люди думают, что "вот это было только потому что в моей жизни был такой человек". Но если бы каждому из нас мог что-то серьезное дать только один человек - род человеческий бы вымер давно. Для каждого предусмотрена масса вариантов получить желаемое. Вопрос только в том, осознаем ли мы это желаемое и делаем ли мы какие-то шаги к поиску и получению желаемого....

Марина

любила за 35 лет жизни только один раз так сильно

Способность любить - это то, что проявляется тогда, когда мы готовы. А человек - лишь способ это проявить. Вы уже давно готовы, но остановились в поиске после этой боли.
И решили, что вы сами не несете никакой ответственности за приход любви в вашу жизнь. Видимо, вы ждали, что все будет примерно так же, как было тогда, но в жизни нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Любить можно и 2 и 3 раза, но сценарии могут быть разные.

Марина

слезы обиды за растоптанные чувства

Видимо, это была безответная любовь? Или скажем так не полностью разделенная? Вы старались, он не оправдал ваших ожиданий... Вы делали все, что могли - он не оценил. Но вы даже не пишете о том, что произошло. А возможно, этот конфликт (почему так получилось и т.д.) - можно было бы разъяснить для вас самой, прежде всего.

Марина

Иногда ощущение, что полностью прошло всё; иногда - что это никогда не пройдет, стоит только сковырнуть сверху души слой времени. Что делать, чтобы никогда не вспоминать это?

Разобраться в том, почему. А в этом реально может помочь психолог, если вы сами до сих пор в полной мере не разобрались (и потому не смогли отпустить).

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype