Как ужиться с братом и его женой?

Артем 10.08.2015

Добрый день. Мне 20 лет, я студент учусь на архитектурном факультете. Проблема моя в том, что живу я в 2-х комнатной квартире с родителями и брата семьей и у нас не как не получается найти общий язык.Вообщем в квартире живет семь человек, тесновато, но как говорится в тесноте, да не в обиде. Если бы не отношения брата и жены к родителям. Постараюсь рассказать о них и их отношении вкратце. Брату 24 года, работает сварщиком. Характер вспыльчивый, неуравновешенный слово против не скажи начинает разговор на повышенных тонах. С детства доставляет родителям проблемы,постоянно мама выкупала его. Живет с нами, потому что влез в кредит на машину и на этой машине сбил человека, пришлось продать машину и съезжать со съемной квартиры к маме на шею. Есть у него плохая зависимость накуриваться и выпивать,парой мне кажется, что в нем присутствуют только животные инстинкты.Родители его конечно терпят, но боли доставляет он им много. Он считает обязанностью и долгом родителей ему помогать, и имеет полное право жить со своей семьей у родителей.

При любых проблемах он выпивает ему не хватает драйва приходит домой и пристает к жене. Мама молчит пока он пьяный, потом же пытается поговорить и слышит в ответ только оскорбительные фразы и что она должна и обязана. Жена брата ей 22 года работает техничкой. Характер меланхоличный, ленивый, уважения к моим родителям не имеет, маме по дому не помогает в редких случаях готовит и убирается на отвяжись. У них есть ребенок 4-х летний мама только из за него не выгоняет их. Мама ей 44 года работает уборщицей няней и поваром в одной богатой семье. пытается заработать и обеспечить нас всех, ей приходится еще тратится мне на учебу. Брат бы рад съехать но в нашем селе сложно найти квартиру на съем. Брата жене все устраивает у нее нет желания съезжать, она чувствует в безопасности с моими родителями. Я не говорю о том как мне сложно учится в такой обстановке. Денег не хватает мама все тратит на еду, брат с женой же свои деньги прячут на себя тратят. Мне жалко маму, она так долго не протянет, у нее уже проблемы со здоровьем, она совершенно не отдыхает все делает для нас, а в замен её не берегут. Папа сбежал с этого дур-дома работает и живет в городе ему с работы предоставили комнату нам деньги только отсылает. Такое напряжение длится уже целый год. Я надеюсь на вашу помощь и советы.

Артём, здравствуйте.

В вашей семье процветает созависимость. Это ситуация манипулятивных отношений всех участников семьи.

Брат-Тиран, Мама-Жертва, Вы-по мере возможностей Спасатель. Почитайте в интернете про "треугольник Карпмана", станет понятнее. И то, что роли в такой семье постоянно меняются.

Честно говоря, ваш папа, похоже, единственный, кто повёл себя адекватно - переехал от всего "дурдома".

Артём, что вас заставляет жить с матерью и братом? Из каких мотивов вы живёте седьмым жильцом в 2хкомнатной квартире?

Ваши родители, мама сама делает такой выбор, быть жертвой по отношению к собственным детям. Чтобы выключить у брата программу "вы мне должны" нужно, чтобы мама сама перестала ему помогать, отказалась выполнять в его отношении материнские "обязанности". Знаете, как в природе. Когда котята вырастают, кошка их отгоняет. Иначе, если она будет продолжать кормить взрослых котов, погибнут все. На троих её сил просто не хватит. Поэтому кошка шипит, котята уходят и участся жить сами. Ваша мама продолжает пытаться выкормить взрослых котяр: брата и жену. Может быть, и вас? Это гибельная программа, потому что она противоречит природе.

Артём, ваша задача - понять, почему вы выбираете жить в мамой и братом. И учиться быть независимым. Искать себе собственное жильё, жить самостоятельно, зарабатывать.

Удачи вам, сил и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Одно можно отметить: Ваша мама воспитала в младшем сыне благородного и достойного человека.

Самостоятельная жизнь и помощь маме - это все, что у Вас будет в недалеком будущем. Да, в данное время Вам сложно, будучи студентом, осуществить эти потребности.

В связи с этим, воспринимайте данный период, как этап, который Вы сможете выдержать, укрепив свои мужские качества. По возможности - ищите подработку. Окончив ВУЗ и устроившись на работу, Вы найдете возможности, чтобы жить отдельно.

Главное, что у Вас есть понимание того, каким должен быть настоящий мужчина.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана