Я думаю, что отец меня не любил

Максим 07.08.2015

Здравствуйте мне 16 лет.

Я не видел своего отца с рождения. Но в 10 лет я с мамой отправился к нему на урал. У него в гостях я пробыл неделю. После этого мы не виделись 5 лет. И вот спустя 5 лет он приехал ко мне на Ставрополье. Он хочет что бы я к нему переехал жить. Сначала я отказывался и он мне предложил поехать к нему что бы я посмотрел и все обдумал. Я поехал. У них там хорошо но меня напрягает то что у него есть семья и он мне говорит что я дома. У него есть сын 10 лет, есть две дочери. Старшей 13, а младшей 4. Мне очень обидно что он воспитывал моих сестер и брата а меня нет. Я не знаю что такое отцовская любовь и забота. Когда мне нужна была его помощь и поддержка его не было рядом. Когда я чуть не расставался жизнью по случайным обстоятельствам его не было рядом. И мне кажется что он меня не любил и не помнил обо мне хотя он говорит иначе. У моего отца на шкафу весит моя детская фотография и однажды я у брата спросил " А папа показывал тебе мою фотографию и говорил что у тебя есть брат? или ты сам его спросил кто это?" а брат мне ответил " Нет я сам спросил " а я его потом спросил другой вопрос " А он обо мне вспоминал?" А брат говорит " Нет не вспоминал.". Когда я папе сказал те слова которые сказал брат то отец сказал мне " Больше слушай его он только врать и может". Потом я спросил его жену и передал ей слова брата и она говорит " Нет мы показывали всем и рассказывали что ты сын папы, а Кирилл только и может врать." я потом спросил у нее " А папа обо мне вспоминал?" и она ответила " Да вспоминал".... Но все равно я думаю что он обо мне не вспоминал и не говорил потому что его не было 16 лет. и у меня всегда складывалось ощущение что ему пофиг на меня. У него есть семья и я не фигурирую в ней ни как. Я не чувствую к нему ничего родного. Я чувствую себя там чужим и не нужным. И боюсь что отец меня не любил и не вспоминал обо мне... Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Максим! Мне жаль, что столько лет отец не проявлялся в вашей жизни и вы прожили все годы с ощущением, что вы ему не нужны. Я думаю, что теперь очень важно отделять прошлые чувства и обиды от того, что происходит сейчас. Это лучше всего сделать с помощью психолога. Эта работа включает воспоминания прошлых ситуаций, в которых очень не хватало отца, отреагирование чувств на эти ситуации, и оставление их в прошлом. Затем необходимо реально оценить настоящую ситуацию: как к вам относятся сейчас в этой семье, что вы хотели бы приобрести проживая у них, соответствует ли это вашим уже взрослым целям... Еще раз повторюсь, что вам желательно обратиться за сопровождением в такой эмоциональной работе к психологу в Карлстаде. Вы уже взрослый и пора строить свою жизнь в соответствии со своими ценностями и целями, а прошлое нужно "проработать" и отпустить. Удачи!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь