Как мне себя вести со своим отцом?

Марина 07.08.2015

Добрый день, прошу вас помочь мне разобраться в ситуации в которой я сейчас нахожусь, я живу со своими родителями, бабушкой и с мужем, у нас отдельные комнаты, мы отдельно питаемся,у нас все отдельно, на данный момент я не работаю, так как я беременна и мы ждем малыша, отец мой не работает уже очень давно, иногда ходит на подработки, мама работает и содержит отца и его мать, мой отец он полностью живет для себя и только, он покупает машины,мотоциклы,строит гаражи у него есть двух комнатная квартира, с мамой они не расписаны, он забирает пенсию своей матери так как считает, что она в ней не нуждается,бабушка очень больна и слепая, так как ей делали 5 операций на глазах, зрение не спасли,с отцом у нас очень сложные отношения так как он иногда идет в запой на 7 дней и начинаются скандалы, ссоры, он не уважает никого ни свою мать, ни жену, идет очень много оскорблений,было такое, что он избивал мою мать, мы вызивали службы, что бы его забрали, он часто бил маму и она всегда говорит одно и то же, "я не буду этого терпеть, я его выгоню и т.д." но как показывает жизнь мама остывает и прощает и мы живем дальше как ни что не происходит,я себе много раз говорила, что это их жизнь, я не имею право вмешиваться в их семью, но как только я забеременела, он вообще озверел, мы с мужем захотели сделать ремонт он психует, говорит, что зачем этот ремонт, ребенок маленький он ничего не понимает, зачем тратить деньги, вам плохо сделают ремонт и т.д. мы делаем за свои деньги, а не за его., потом когда постал вопрос о покупке коляске, я сказала, что хочу купить б/у за 2500 грн, так он начал высказывать, что зачем такую дорогую покупать купите за 600 грн. и т.д. а то, что он себе покупает сумочку за 100 долларов так это нормально, а внучка его родная должна ездить в коляске за 600 грн, это его мнение, я поражаюсь тому, что мы у него не просим денег ни на коляску, ни на кроватку, ни на ремонт, какое он имеет право высказывать свое недовольство, мы же за свои с мужем средства это все покупаем, и последней каплей было, то что я хочу назвать свою малышку Вероника, так он мне сказал, что будет ее называть "Верка, Маруся и.т.д." он говорит, что я назвала ее очень длинным именем, что нужно коротким, всем нравиться, моей свекрови, свекру, моей маме, друзьям, но только не ему, маме нужна была операция очень важная он одолжил ей деньги на операцию и сказал, что бы она вернула эти деньги так как он строит сейчас себе гараж,он абсолютно не переживает за свою жену, ему важнее гараж, чем ее здоровье, я не могу его понять, я пыталась наладить с ним отношения, но он все портит,он придирается ко всему, у меня такое сложилось впечатление,что он не хочет внучку, она еще не родилась, а уже его это раздражает, жить отдельно мы с мужем сейчас не можем, так как выплачиваем кредит, он никогда мне в детстве ничего не покупал, он меня не одевал, ни кормил, ни забирал из садика ничего и я думала, что через 24 года, он захочет исправиться и все то, что он не дал мне, он даст своей внучке, но он ее тоже не ждет, хочу у вас услышать ответ как мне быть, как себя вести с моим отцом, мне иногда легче когда мы с ним поругаемся и он со мной не говорит,я себя чувствую свободной, но только мы миримся, все начинается заново, как наладить или разорвать отношения со своим отцом?

Здравствуйте Марина.

Если бы всё по-настоящему было настолько невыносимо, как Вы описываете, Вы бы не допустили того, чтобы с мужем жить в родительском доме. Что мешает бежать без оглядки? Какие его действия заставили Вас думать" что через 24 года, он захочет исправиться"?

По Вашему письму ясно, что каким он был, таким остаётся и скорей всего, будет таким  всегда.

К чему эти Ваши жалобы? Не хотите терпеть-не терпите, не заводите кредитов, снимайте жильё ит.д.

 А нет, так значит, за определённую выгоду проживания с ним под одной крышей, придётся платить. Как за всё в жизни.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.