Не могу спокойно жить

Ольга 04.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 20 лет. Сложилась така ситуация. Чуть больше года встречаюсь с молодым человеком. Не всегда у нас было всё замечательно: у него могли быть генетические проблемы со здоровьем, что некоторое время отказывался обсуждать, в начале знакомства немножко приврал о своём предыдущем опыте с девушками (оказалось в плане постеле я у него первая, и он не хотел показаться неопытным). Вообщем всякое было, в т.ч. расставание. Но вот недавно в моей жизни появился другой молодой человек. Мы работали вместе, у него тоже была девушка (встречались 2 года), вместе перешли на новые должности, да и так подружились. Но с девушкой он вскоре расстался (по своим причинам), встречался с другими, и в один момент как на девушку посмотрел и на меня. Не сознавался, но как-то по пьяни и вылезло. Я сразу ответила нет. Он не унимался. Всегда какие-то записочки, всегда со всем помагает, внимания ко мне полно, поддерживает когда трудно. А у меня работа почти круглосуточная! Что тогда, что следующих два месяца, просто проклинала её - жутко грузили.

Но... У меня не слишком много друзей. Точнее есть знакомые, но вот друзей по сути нет. А этот человек мне очень быстро стал близким. Сначала было его очень жаль, а потом то ли жалость, то ли желание попробовать что-то с другим (со своим уже не планы, но хоть какое-то будущее рисовали). Всегда относилась к отношениям серьезно, мой парень хоть и стал для меня первым, долго меня убеждал, что не просто поиграться со мной хочет. Но вот в этот момент потянуло. Тогда думала что у него не одна девушка до меня была (уже говорила, солгал об этом), и обидно было, что у него опыт есть, а у меня нет. Думаю последнее из-за того, что знаю уже одну женщину, которой муж до сих пор вспоминает, что только он с ней был, мол никто и не интересовался ею больше. Крайне неприятно было бы в такое попасть.

Вообщем, как-то и знала то вернусь к своему,но дала шанс этому "другу". Для справки, туда-сюда я металась раза 3-4, а длилось это всё 2,5 месяца. Как нервы у всех троих выдержали - не знаю. НО чем закончилось?

С тем парнем один раз до интима дошло. Но человек он оказался совсем не мой.Дружить можно и хотелось бы, но вот в отношения я с себя надёжно не чувствую. Во всей этой ситуации, только мой парень вёл себя достойно и по-взрослому: даже если ему было неприятно и больно, никогда мною не манипулировал, не давил на жалость или что-то подобное. "Друг" же наоборот. Ушла от "друга" с чувством что не могу положиться на такого человека. Вернулась к парню. Сейчас всё между нами спокойно, это тот о ком мне всегда было приятно заботится и о прошло он сам захотел не вспоминать. Месяц из этих 2,5 жили вместе и продолжаем.

Тут и подходим к плохому. "Друг" ведёт себя со мной ужасно. Говорила с ним (во время этих перебежек тоже часто такие разговоры были), говорит злой - на эту ситуацию, на себя и на меня. На себя за то что вёл себя местами не так, не дал мне почувствовать себя в надёжных руках. За что на меня? Кажется, просто за то что я часть этой ситуации. Толком о себе и не выяснила. Вообще говорит на всё злой ходит. Дома злой, на роботе злой. Повеселее когда я рядом. "На зло, наверное", - говорит. Видит же что неприятно. Заблокировал меня везде, с его стороны слышу только критику, да и не конструктивную, а так что бы уколоть что-ли. Понимаю что делает это из-за того что больно, т.к. в отличии от тех девушек с которыми встречался после бывшей, со мной он себе будущее какое-то представлял. Но мне же тоже тяжело. Мне неприятно что всё-таки близкий человек так со мной себя ведёт. Очень неприятно и обидно, да и мысли занимает. Да, я виновата, что дала ему шанс, но разве виновата в том что не сложилось? В плане постели он был безусловно, безусловно лучше! (об этом ни одному из них не говорила, хотя должна сказать жалею что с парнем опыт повторить не получалось и не получается. Ооочень стараюсь, но ничего) Но ведь мало одного секса, а в остальном как с парнем будущего с ним не вижу.

Прошу совета. Я понимаю 20 лет, всё это глупости, но этот человек для меня далеко не последний, хотелось бы наладить отношения. Ну что делать с этой злостью?

Здравствуйте,Ольга!

Дружба-это теплые доверительные отношения без сексуального подтекста. Не смотря на то, что у Вас с коллегой теплые и доверительные отношения, дружбой их уже не назовешь. Это просто разновидность флирта.

Он ухаживал за Вами, а сейчас отвергнут. У него есть все причины злиться. Как сделать так, чтобы перестал? Никак. Он же отвергнут в интимном плане. А в его представлении Вы должны были быть с ним. Нестыковка. И чем больше видитесь, тем сложнее ему успокоиться.

В этой ситуации мужчине лучше не говорить, что Вы не выбрали его потому, что он был недостаточно хорош (не надежен, не внимателен и т.д.) - это удар по самооценке без конструктивного выхода. Он может легко погрузиться в чувство вины или обиды.. В Вашем случае вероятнее второе..

Лучше сказать, что не испытываете любви, нежности. Что с этим ничего поделать не можете. Рано или поздно ему придется с этим согласиться. Но вот захочет ли он поддерживать отношения- это уж как он решит. Вопрос насколько болезненно он на все это отреагирует. И насколько он дорожит отношениями с Вами, даже если вы не будете партнерами.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна. Минск

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск