Что делать, если мама меня ненавидит?

анна 04.08.2015

Моя мама последние два года стала оскорблять меня и издеваться морально. Когда я пытаюсь ее обнять, она отталкивает меня и говорит, что ей противно обнимать кости. Очень часто говорит, что я уродка и устраивает мне ежедневные скандалы перед школой, после школы, перед сном и тд. Я все силы трачу на учебу и танцы,всегда лезу вон из кожи, но она никогда не похвалит меня,только накричит и взведет моего отца. в итоге, дома постоянные скандалы, где на мне срывают злость. Также ,если я начинаю увлекаться чем -то, например,спортом она запрещает мне и снова кричит, оскорбляет, доводит до слез. Я так больше не могу, не знаю, что мне сделать.мне даже уйти некуда. Пожалуйста, дайте мне совет, как наладить с ней отношения.

Здравствуйте,Анна.Вообще,заинтересованных в отношениях должно быть обе стороны.Ели мама не хочет,то наладить отношения очень трудно.Я думаю,Вам не следует ждать,когда мама догадается,что Вам не хватает ее любви.Вам важно произносить маме все,что Вы хотите сказать.Говорите-Мама,я слышу от тебя постояно только все самое плохое.Но,во мне же есть что-то и хорошее.Я хочу,что бы ты по возможности,почаще хвалила меня и поддерживала в трудную минуту.Если ты меня не будешь любить,то часто,судьба такого человека очень тяжела.Ты же не готовишь мне трудную судьбу?Я хочу в жизни быть счастливой.А для этого ребенок в детстве должен быть любимым мамой.И я хочу,что бы ты меня и обнимала и говорила теплые слова,и поощряла мои успехи и поддерживала.когда мне трудно.Если ты хочешь моей помощи по дому-я могу тебе помогать,но хвали меня и поддерживай,говори,что я хорошая.В конце концов,если я буду всегда плохой-то и во взрослой жизни,если я буду неудачницей-я не смогу помогать тебе,если потребуется моя помощь.Подумай о моем будущем.

Вот в таком ключе желательно,чаще говорить с мамой.Старайтесь чаще выражать ей свои желания,и она чаще начнет откликаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград