Меня не понимает моя мама

Ксения 03.08.2015

Здравствуйте,мне 28,у меня у самой уже двое дочерей и я думала что давно переросла всю эту ситуацию,но видимо есть вещи вечные,как плохие,так и хорошие.С самого детства моя мать меня не понимала,не старалась понять и не поддерживала ни в чем.Я не была супер одаренным ребенком,но считаю что тоже давала поводы для гордости и похвалы.Мне в школе не давались точные науки,но шли на отлично русский язык и литература,я была и есть творческий человек.И к тому же была и есть очень красивая девушка(может не скромно,но у нас же откровенный разговор).Но мать всегда делала акцент на том что у меня не получается и никогда не хвалила за то что мне дается легко.В институт поступать-пойдешь на экономиста))ну какой из меня экономист,когда у меня всю жизнь 2+ по математике???"Впихнули"меня на экономический,а мне не дается,я ведь чистый гуманитарий,приходилось платить за экзамены.И упреки от нее,что я тупая,бездарная и бестолковая,не то что дети у других,они хорошие,,,А то что красивая,ну селедкой пойдешь торговать,там красивая мордашка и пригодится.Да,характер у меня и впрямь не сахар,но кто идеальный?Друзей и знакомых всегда много,много тех кто меня уважал,даже взрослых,приходишь домой после чьей-то похвалы, а там "ты лохудра и ничего у тебя не получается",а то что с детства я прекрасно шила куклам платья,а потом и себе,это в счет.Потом я вышла замуж,у нас с мужем прекрасные отношения,замечательные детки,я нашла себя в профессии(стала тамадой-ведущей,с моим остроумием,внешностью и умением говорить и шутить востребованность не заставила себя долго ждать),неплохой заработок приношу,это при двух маленьких детках,3 года и год.Да,с детьми она посидит,когда я работаю,но никогда не похвалит не поинтересуется от души как прошло мероприятие.Мне интересно как мои дети пошли,я милионы раз пересматриваю видео с их первыми шагами,а ей не интересно как ее ребенок справляется с сотней гостей и проводит мероприЯтие на ура.Зато встретились недавно она рассказывает,как дочь ее подруги занялась бодибилдингом в 30 лет,ни детей ни мужа,стоит баба качек на сцене в трусах,голой задницей светит на четвертом десятке,и мама говорит какая она молодец.ну и так во всем.А начнем выяснять отношения,так это просто война,душа просто кричит и просит,мама люби меня,похвали хоть раз,гордись мною,неужели не даю повода для этого чувства.Но в ответ остроты и колкости,и я понимаю что для нее главное не услышать меня,а одержать победу в остроумном поединке,словестно меня на лопатки положить.Только разве в этом материнская безграничная любовь.Она всегда говорила раньше(да не только она,думаю все родители говорили своим детям так хоть раз)что будут свои дети-поймешь меня.У меня появились дети и я понимаю ее действия еще меньше,точнее не понимаю совсем.Как можно так гнобить и внушать своему ребенку комплексы,причем ребенку в чем то талантливому и способному.

Хабарова Любовь Владимировна

Ксения

А начнем выяснять отношения,так это просто война,душа просто кричит и просит,мама люби меня,похвали хоть раз,гордись мною,неужели не даю повода для этого чувства.

Ксения, возможно, вам будет немного трудно читать мой ответ, поскольку я скажу то, что вы на самом деле понимаете, но не хотите принимать. Но по другому никак, не обманывать же мне вас.
Поведение вашей мамы вполне естественно, так же как в природе допустим мама-лисица прогоняет своих детенышей, когда те становятся взрослыми, кажется, что это жестоко, но гораздо хуже было бы если бы детеныши выросли телом и не выросли сознанием и вели бы себя все время как детеныши, не умея о себе позаботиться... прогоняя своего ребенка зверь дает ему своего рода благословение на Свой Путь!
В то же время я скажу и то, что вам должно понравиться. Дело в том, что то, что вы хотите любви - совершенно нормально и продолжайте просить и получать... Но не от мамы и ни от кого-либо еще, кто дал вам понять, что любви вам дать не может. Есть отличнейшая поговорка на такую тему "питает не грудь, а молоко". Вы же привязались к груди, но начните замечать как в мире много молока. Понимаю силу вашей привязки, очень хорошо понимаю, но в то же время вы очень выиграете, если оставите маму со своими потребностями получить любовь от нее, поблагодарите её за то, что она вам дала, а она в любом случае вам что-то дала, просто нужно поставить на этом акцент, а не на то, что она не дала.... И сила благодарности поможет вам подняться и заметить любовь в другом месте, сила благодарности поможет вам больше, чем притензии к маме за прошлое и настоящее... Эти притензии заставляют вас страдать. Да-да, не мама, а ваши неудачно расставленные акценты заставляют страдать. Меняете фокус внимания - меняте жизнь!

Ксения

Как можно так гнобить и внушать своему ребенку комплексы,причем ребенку в чем то талантливому и способному.

 Да вот только проблема в том, что вы не ребенок и мама по-идее делает для вас хорошее дело, давая вам понять, что вы ее дочь, но вовсе не ребенок и вы настолько не ребенок, что совершенно равны с ней, а если равны, значит вы решаете - талантливы вы или нет, не спрашивая, что думают другие и мама.... Но вы хотите быть меньше ее, хотите чтобы как детстве она была для вас всем миром, богом, решала за вас о том, какая вы... А эта женщина пытается дать вам понять не словами, как я сейчас, а именно поступками, пытается дать вам понять, что вы такая же женщина, как она. Итак, она обычный человек, обычная женщина со своими плюсами  и минусами, как у всех, вы же пытаетесь наделить ее магическими, великими свойствами, что нормально для ребенка, но вы не ребенок. По-сути, я сейчас просто служу для вас переводчиком того, что пытается сказать вам ваша мама своим поведением.
Вы разберетесь со всем этим, когда вам надоест со всем этим разбираться и вы просто пойдете и начнете жить без всякой оглядки на маму, позволяя ей стать для вас обычным человеком. Отпустите обиды, потому что хрантить их - тяжело, а отпустить легко и приятно!

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование