Реабилитация алкогольной зависимости

Елена 03.08.2015

Добрый день!

Мой внук 23г. имел алкогольную зависимость на протяжении 3 лет, сначала это проявлялось в отмечании праздников, встречах с друзьями, проводы в армию, встреча с друзьями после армии. Неоднократно терял работу. В последнюю неделю перед поступлением в реабилитационный центр, унес тайком из дома телевизор. За год до этого делал укол. после которого употреблял алкоголь и принимал препарат Колме и на фоне препарата - алкоголь. Его цель поступления в клинику - кодирование, врач уговорила на реабилитацию.

У нас. родственников, нет никакой информации по- поводу методов реабилитации, в связи с этим возникают сомнения в правильности того, что мы делаем и страх за то, как может повлиять работа над психикой внука.

И действительно ли может помочь такая реабилитация (в клинике говорят что может продолжаться от 3 до 6 мес), когда человек изолирован от внешнего мира, живет на полном обеспечении. Как он сможет вернуться к нормальной жизни в социуме. Не понадобится ли в последующем другой психолог?

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за письмо и за доверие.

По поводу Вашего вопроса, - я не знаю хорошо методы, о которых Вы пишите.

Но у меня есть свое мнение по поводу того, что может помогать человеку уйти от разрушающих его личность зависимостей.

а для того, чтобы говорить ТОЧНО о том, поможет ли изоляция, - надо увидеть-услышать-понять, что, как и зачем делают конкретные специалисты. И только потом могу сказать свое мнение.

Если бы я изолировал человека, имеющего зависимость, то только для того, чтобы помочь ему разрушить его представления о мире, о жизни, которые не "работают", чтобы потом помочь ему найти такие, которые помогут жить в мире, где есть трудности, но почти отсутствуют зависимости.

Как-то так...

Если захотите разговаривать со мной подробней, то на сайте есть мой адрес, и мы можем продолжить разговор.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).