Что нужно исправить, чтобы изменилась жизнь?

Светлана 03.08.2015

Добрый день. Меня зовут Светлана. Через пару месяцев будет 33. В настоящее время живу с мужчиной, которому 38 и у него диабет. Когда мы начали встречаться, он был в восторге от общения со мной, постоянно спрашивали друг друга "почему не встретились раньше". Спустя месяц, съехались т.к. взрослые люди, решили понять насколько нам будет комфортно вместе. Пару недель спустя, начались упреки с его стороны, что я его не понимаю, что я никакая хозяйка, что все плохо делаю. Временами, мне сложно понять его мысли, они все время разные....Возможно инсулин, возможно отсутствие постоянной работы сбивает его с толку. По началу плакала, переживала, спрашивала, что не так..И в ответ мне было ясно сказано: "мы разные, нам нужно разъехаться". На что я согласилась, но помня его громкие слова, что ни одна не выдерживает больше 3-х месяцев, я сказала, что съеду после своего дня рождения (5 месяцев наших отношений). Почему так сказала сама не поняла. Теперь понимаю, что мой поступок- не просто принцип, очень хочу его поддержать сейчас, искренне верю, что в сентябре он устроится и ему станет легче, т.к. будет чем-то занят. Не теряю надежды, что смогу с ним быть. Зачем не знаю, детей он не хочет, т.к. считает себя инвалидом и не хочет обрекать на это ребенка. Общение наше то совсем плохое: ссоримся, я задерживаюсь на работе, чтобы лишний раз не раздражать его. А то, наоборот, он очень внимателен ко мне, спрашивает про мое настроение, самочувствие, рассказывает о своих переживаниях, говорит, что я не испорченная (что редкость). Суть моего вопроса в следующем: есть ли надежда, что наши отношения сложатся? Насколько будет разумно, если все-таки я уйду тихо, заранее собрав вещи, приготовив вкусный ужин, ключи оставлю консьержке и ничего не буду выяснять и не говорить? А главное, что мне в себе поменять, чтобы не было такого будущем? Когда ничего не делаешь, мужчины жалуются, но живут с такими. А делаешь все, ты скучная и банальная. А мне очень хочется начать свой новый год жизни правильно. Заранее благодарю за ответ.

Светлана. здравствуйте!

Сложатся Ваши отношения или нет зависит от вас обоих. Если и у Вас и у Мужчины есть желание выстраивать отношения, то вместе Вы сможете справиться с разными сложными ситуациями. Если будете укреплять и развиваться свои чувства, то отношения будут развиваться.

Светлана, если же решите поставить точку в отношениях, то уход по-английски не совсем разумное решение. Любые отношения необходимо завершать, объяснившись с человеком, чтобы он тоже понимал причину сложившейся ситуации. чтобы Вы для себя и для него обозначили своё решение, поставив точку.

Светлана, что касается вопроса про будущие отношения, то нет универсального совета, какой надо быть, но точно, если Вы будете собой, то в мире обязательно найдётся Мужчина, который откликнется именно на Вас. Это не означает, что не надо над собой работать и развиваться, но делать это стоит не для кого-то, а для себя в первую очередь.

Гармоничных Вам отношений!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Федоренко Галина Александровна

Светлана

Суть моего вопроса в следующем: есть ли надежда, что наши отношения сложатся? Насколько будет разумно, если все-таки я уйду тихо, заранее собрав вещи, приготовив вкусный ужин, ключи оставлю консьержке и ничего не буду выяснять и не говорить?

   Светлана, что касается Вашего мужа, то у него болезнь человека которому вечно всего не хватает, внимания, заботы, сюси пусек, няняшек и тд.ит.п.

   Он НИКОГДА НЕ БУДЕТ ДОВОЛЕН!!! ЕМУ ВСЕ ВРЕМЯ МАЛО!!!

   Да, в какие-то, короткие моменты,  он будет доволен и счастлив, но они действительно ооооочень короткие по сравнению с его недовольством. Это человек, который никогда и никого не будет любить кроме себя.

  Но когда Вы уйдете, будут сопли и нытье.

Если, Вы простите и вернетесь,  какое- то время спокойная жизнь, а дальше все по новой.

  Выбор делать Вам!

Светлана

я уйду тихо, заранее собрав вещи, приготовив вкусный ужин,

 Светлана, а вот тут начинаются Ваши личные проблемы! Зачем Вам доказывать недостойному человеку, что Вы хорошая и заботливая. Он все равно не поймет и не оценит, но обязательно воспользуется Вашей слабинкой. Именно ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ!!

  Светлана использование другого человека - это не про отношения.

  Из Вашего сообщения и так видно, что Вы отзывчивая и не меркантильная. Найдите себе достойного мужчину!

Светлана

А главное, что мне в себе поменять, чтобы не было такого будущем? Когда ничего не делаешь, мужчины жалуются, но живут с такими. А делаешь все, ты скучная и банальная. А мне очень хочется начать свой новый год жизни правильно.

   А вот тут добро пожаловать на психоанализ. Мои данные есть на сайте.

Думаю,  Вам стоит разобраться с собой, почему у Вас такая острая потребность делать лучшей жизнь других, а не свою.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Карамян Карина Рубеновна

Светлана, здравствуйте!

Закрывая глаза на то, что сейчас происходит между вами и вашим мужчиной, вы не делаете отношения лучше. Вы сообщаете ему со мной можно так обращаться", а значит обрекаете ваши отношения на то, что они будут именно такими всегда. Вы будете терпеть, пока есть силы, а ваш мужчина критиковать вас и упрекать!..

Начало отношений - очень важный этап. Именно на этом этапе происходит выработка основной системы отношений, договоренностей в паре. А это значит что сейчас на самом деле важно разбирать все те претензии, которые возникают у вас друг к другу. Чтобы они не копились снежным комом и не перетекали с вами в будущее. Если не решать возникающие противоречия, и вы и он накопите массу негативных эмоций в адрес друг друга. И вряд ли это пойдет на пользу вашему союзу!..

Очень важно, Светлана, разобраться с тем, что не устраивает вас в отношении мужчины и найти способ донести до него свои эмоции и потребности. Без обвинений, в диалоге, но донести! Одновременно, вам важно услышать, что стоит за его упреками. Потому что возможно в ваших силах тоже что-то изменить со своей стороны.

Отношения двух людей - это всегда работа, Светлана. Работа обоюдная. Отношения не строятся там, где один старается, а второй нет. Помните об этом! И диабет не является причиной для критики. Как и отсутствие постоянной работы. Да, эмоциональное состояние человека может быть нестабильным, но если человек не готов стараться и меняться для отношений - это не про невозможность. Это про нежелание. Вам важно говорить с вашим мужчиной, чтобы понимать готов ли он строить здоровые отношения с вами. Или ему нужно именно то, что сейчас происходит между вами: ваши готовность все терпеть и принимать...

Светлана, я желаю вам решиться на диалог со своим мужчиной, и найти способ донести до него свои потребности и эмоции! Уверена, у вас обоих есть шанс построить крепкие и здоровые отношения!

Удачи вам! Смело обращайтесь, если будут вопросы или решите разобраться глубже в отношениях!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте.Светлана.Сахарный дабет-психосоматическое заболевание.То есть,у мужчины этого нарушены инструменты адаптации с женщиной.И при долгих отношениях он начинает изливать раздражение и гнев.И ребенок ему не нужен,так как он станет конкурентом за Ваше внимание.И Вы правы.Раз его отношения с матерью были в детстве нарушены,то к нему,что бы он Вас уважал,надо относиться наподобие,как мать к нему-пренебрежительно.Тогда он будет чувствовать себя плохим,а Вас хорошей.Так как именно хорошая женщина ругает плохого мужчину.Вы же ведете себя.как правильная жена,слишком хорошая и рафинированная.Значит,по его бессознательной установке,принимаете плохого мужчину за хорошего.А,если Вы не разобрались в плохом мужчине,значит-и вы плохая.Таким образом,Вы с каждым днем становитесь для него все хуже.Ваш выход будет зависеть от Вашей самооценки.При низкой-Вы жертва отношений.При достойной-Вы найдете достойные,благодарне,взаимные отношения.Оградить от ошибок может личная терапия,или серия консультаций.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград