Что делать, если у меня меняется настроение?

Алиса 02.08.2015

Здравствуете! Мне 16 лет. Я за собой стала замечать,что у меня постоянные смены настроения, начинает все раздражать, если мама или сестра(чаще всего сестра) говорят что-нибудь, то я не хочу отвечать, они обижаются и иногда ругаемся по этому поводу, но мне не хотелось сделать им больно. Часто болит сердце из-за этого. Мне кажется, что и экзамены, т.е. огэ повлияло, месяц ждала результатрв, но слава Богу все было хорошо. Также часто стала вспоминать насмешки и плохие слова от своих бывших одноклассников, долгая история с нашими соседими-родственниками , как они говорили про нашу семью много чего плохого и этого закрепилось в моей памяти и многое другое, ещё, что у меня нет друзей. Я человек такой, что дружить с не хорошими и высокомерными людьми не буду, сама по мнению моей семьи трудолюбивая и тихая. Из-за этого всего я расстраиваюсь и закрывают в комнете и плачу. Пожалуйста, скажите, что мне делать? Спасибо.

Здравствуйте, Алиса!

Скорее всего, такие смены настроения - результат продолжительного стресса. Судя по всему, Вы - интроверт, им свойственно в тяжелые минуты замыкаться в себе.

Постарайтесь научиться расслабляться. Учитесь получать поддержку у родных. Объясните им, что Вы так себя ведете не потому, что хотите их обидеть, а потому что Вам тяжело, и Вы не хотите в такие моменты сделать плохо им.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону