Свекровь считает сына рабочей силой

Зульфия 02.08.2015

Доброго времени суток.мне 27 лет. В браке год. В этом году начались проблемы во взаимоотношениях с семьей мужа. Открытых конфликтов нет, но отношения натянутые. Подробнее: муж из многодетной деревенской семьи, у него две сестры, старшая и младшая. Как и подобает деревенской жизни- полный двор живности, сад, огород и тд и тп. Ранее всю работу по дому выполнял он, тк его отец всегда всю работу спихивает на сына, не раз замечала, что он буквально сбегал из дома, лишь бы ему не выполнить что-то. Старшая сестра с помощью родителей приобрела квартиру в столице, приезжает очень редко, у младшей тоже жилье, как появились отношения, приезжать стала очень редко. Мы с мужем приехали в отпуск ( я в отпуск, он большую часть времени в этом году провел у родителей, заканчивая обучение, а потом приехал за мной). Причем защитив диплом он сразу же собрался ехать ко мне, но его мама была против так как дома было много работы и тд. Преодолев более 2000 км рано утром мы приехали к ним. Немного отдохнув, я думала, что мы поедем к мои родителям (они живут тоже в сельской местности в 30 км от деревни мужа), нас отправили в огород на прополку. Провели там до самого вечера, я расплакалась изза того, что хочу к маме, что почти год ее не видела, что прополю сама, но только не сегодня, муж сразу же сказал "поехали", как пришли домой его мама у него несколько раз спросила почему не закончили полоть огород, на что я каждый раз отвечала, что я хочу к маме, что ее давно не видела...на что она снова повторяла свой вопрос, глядя на мужа. Так и началось мое внутреннее негодование, но тогда я мужу своего недовольства не высказала. В следующий раз когда приехали проснулась от того, что его мама позвонила мужу со словами,, буди ее, хватит ей спать, пусть варенье сварит,,. Я все сделала как она и хотела, но устав к вечеру забилась в истерике(почему это должна делать я? Где ее дочери? Почему ко мне относятся как к рабочей силе?почему ее дочери быстро уехали когда им сказали что надо варить варенье?) Если бы было банок 10, я бы все сделала молча, но их было намного больше,( принято в моей семье что мы все всегда делаем вместе, даже мой папа в женских делах всегда помогает). Со слезами на глазах меня увидел муж, и снова увез меня к моим родителям.потом ко мне приехала из сургута подруга с ребенком, его мама позвала нас к ним. Утром муж уехал по делам и все были на работе, я приготовила обед, убралась дома и как мне казалось с чувством выполненного долга развлекала ребенка подруги, тут пришла его мама с работы и со словами "сидишь, тебе заняться нечем? Я тебе работу сейчас дам. Иди надроби корма для птиц, накорми их, напои и потом иди подвязывать помидоры" и ушла на работу.Тут еще отец заходит со словами "я тебе работу привез, грибы еще почистить и сварить надо" сумку положил и тоже ушел. Я опять сделала все,извинилась перед подругой и ее ребенком, что не могу побыть с ними. с помидорами пришлось тяжелее всего. очень болела спина, руки, переломанные ногти. Заплаканные от усталости и обиды глаза...до свадьбы я помогала (все делалось вместе,а тут...), потом приехал муж, увидел в каком я состоянии и снова увез к моим родителям. Мою маму насторожило, что приехала с больной спиной и заплаканная. Потом мы уехали на несколько дней к друзьям ( инициатива была моя, хотелось уехать и мыслями отвлечься) как только приехали и вошли в ворота первая фраза ее мамы была, что мы стали неуловимые, муж сказал, что мы и сейчас уезжаем (он хотел отвезти меня к моим родителям, чтобы я не нервничала), его мама сказала, что его ждет работа по дому, на что муж ответил, почему он один должен это делать, ведь старшая сестра замужем и ее муж может помочь, что у младшей есть парень и он может, что вместе быстрее бы все сделали. На что его мама ответила, что деньги то она ему дает. Мой муж (повторюсь, в прошлом студент) расплакался, достал из кошелька деньги и что то ей говорил, я в этот момент ушла, потому что видела что он не хочет, чтобы я это видела. Мы уехали снова к мои родителям...он плакал молча всю дорогу, как ни пыталась его успокоить, не получилось. Прошло пару дней, эмоции вроде и поутихли, но все равно грустит. Ехать к его родителям не хочу, говорят худой мир лучше чем добрая ссора, боюсь, что не сдержусь и поставлю мужа меж двух огней, хотя это и сейчас наверно так. Там его всегда упрекают в том, что он либо ничего не делает либо все делает не так, младшей сестре сказала, что что бы они о нем не говорили, он для меня самый лучший, самый добрый. Старшая сестра тоже высказывалась в его адрес при мне, что "понимаю что ты машину не сам купил, но ездить то научись" сжала руки в кулак, хотела только рот открыть, муж за руку меня взял, чтоб успокоилась. В прошлом году мы собирались взять квартиру в ипотеку, муж просил у родителей помощи финансовой, они сказали что пока не могут. Потом весной выяснилось, что они младшей дочери купили вторую квартиру. Тогда уже появились мысли о том, что там сына ни во что не ставят, но наверно идеализируя его семью быстро отбросила эти мысли...мужу говорю, что они хорошие, что они такого сына воспитали, что они просто не привыкли, что он женат и у него своя семья...а у самой просто все кипит, ничего поделать с этим не могу и как общаться с его родителями дальше тоже не знаю. Сейчас он оставил меня у моих родителей, сам уехал к своим. Знаю, что так долго продолжаться не сможет и я должна быть рядом с мужем, но боюсь что опять, повесив на меня работу, я не сдержусь... может попытаться поговорить с его мамой, но не знаю как подобрать слова, чтобы не обидеть... не хочу, чтобы муж там упахивался один за всех, и при этом к нему так относились...не знаю как быть. Помогите хотя бы разобраться

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте, Зульфия. Хочется поддержать Вас в этой непростой ситуации. Вы правы, конечно же Вам нужно поговорить и с мужем, и с его родителями об установлении границ в ваших взаимоотношениях. Вы и Ваш муж – теперь семья и всё, что наносит ущерб вашим супружеским отношениям должно подвергаться пересмотру, переосмыслению.

Конечно в каждой семье существуют свои правила и традиции. Да, так сложилось в его родительской семье, что он, то есть Ваш муж, выполняет почти всю работу по хозяйству. Но на сегодняшний день у него есть ещё супруга, у которой тоже есть определённые потребности. И очень важно теперь определиться кто в чём нуждается. Можно «сесть за стол переговоров» и проговорить все пожелания и возможности каждого. Можно поделиться с родителями своими планами на отпуск и чётко обозначить когда, что конкретно и в каком объеме вы готовы выполнить за время отпуска, чтобы оказать им помощь. Необходимо сказать и о времени и днях, когда вас ни коем случае нельзя отвлекать. Ну, конечно же, если вы выдвигаете определенные правила, то старайтесь не поддаваться провокации, иначе всё бесполезно. У вас в итоге должно получиться время для себя лично, время для мужа, а у мужа – для жены, время для совместного отдыха, а также немного времени для одних родителей и немного для других. Тогда получится «И волки сыты, и овцы целы».

Это конечно очень непросто осуществить в реальности, и всё же, если Вам важно сохранить семью, то необходимо установить границы. Чтобы родители понимали о чём вас можно попросить, а на что лучше и не рассчитывать. Самое главное – тактичное ведение переговоров с родителями и мужем. Ну, и всегда можно обратиться за помощью на очную консультацию к психологу.

Успехов Вам, Зульфия.

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут