Выбрать любовь и непостоянство, или стабильность?

Алиса 01.08.2015

Здравствуйте. У меня не простая доя меня ситуация, а тема как мне кажется давно избитая. Но вот что у меня приключилось. Мне 25 лет, когда я познакомилась с молодым человеком, которого полюбила очень

сильно мне было 16, мы повстречались 3 года, потом расстались, потом снова сошлись на 4 года. Жили у его родителей. Все домашние обязанности легли на мои плечи, я стала уставать от этой обстановки и в итоге вспылила и мы расстались снова. Потом я встретила другого, мы поженились после месяца общения, муж мой замечательный, все делает для меня, говорит что очень любит. А я поняла, что люблю того молодого человека и хочу снова быть с ним. Но боюсь, не пожалею ли я о своем выборе и как отнесутся к моему выбору все родственники. Благодарю за внимание.

Алиса сегодня

Федоренко Галина Александровна

Алиса

Но боюсь, не пожалею ли я о своем выборе и как отнесутся к моему выбору все родственники.

Алиса, пожалеете, я так думаю.

   Вам, нужно хорошенько подумать, почему Вам проще жить в состоянии стресса и почему Вас так пугают или быстро надоедают хорошие отношения.

   Семья, в которой Вы выросли,  часто ссорилась? Может,  Вы знаете, как лучше жить в той семье, где постоянно какие-то заморочки.

   Подумайте об этом хорошенько и не спешите принимать решение. Семейная жизнь - это не только про любовь, там еще много всего...

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Алиса.Если первые отношения были постоянно конфликтными,то они были и неблагодарными.В них не было взаимности в чувствах и уступках друг другу.Но,так как Вы в них были долго,то можно говорить,что неблагодарные по взаимности отношения Вас притягивают мнимой магией любви.Сейчас вы находитесь  в дружных и благодарных отношениях.Они надежны и постоянны,они предсказуемы относительно прочности и глубины чувств.Но,у Вас они вызывают обесценивание и ненадежность.Так как,с детства,благодарные отношения Вам мало знакомы.Другими словами,если муж теплый и отзывчивый-Вы видите в этом или не мужественность,или зависимость(подкаблучник).Ваша самооценка внутри-бессознательно низка.И,если он Вас принимает и уважает так высоко,то значит,он,как бы,в Вас не разобрался,и Вас идеализирует.А раз он не понял,что Вы не очень хорошая,то и он ,значит,плохой.Это бессознательный процесс ощущения себя и другого.Первый парень Вами пренебрегал.(Если он видит во мне плохую,то он прав,он Хороший.)Поэтому,что бы остаться в этих отношениях,Вам придется повышать свою ценность и привыкать,что вы принцесса и любимая женщина.Возврат к первым отношениям будет признаком хронической нестабильности.Но,они могут Вас опять и опять привлекать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград