Мужа не устраивает отсутствие страсти между нами

Татьяна 31.07.2015

Здравствуйте! Мне 28 лет, мужу 27. Мы вместе 10 лет: 2 года встречались и 8 лет в браке. Когда нашей дочери было 3 года, я узнала, что у мужа есть любовница, мы хотели развестись, но муж клялся мне, что это ошибка и любит меня, спустя некоторое время после примирения я узнала, что он продолжает с ней общаться. Было плохо, мы несколько дней не жили вместе, но я его люблю и мы помирились. Отправили дочь к бабушке, устроили себе неделю вдвоем. Все наладилось. Снова зажили хорошо. Через 3 года решили родить второго ребенка. Потом я узнала, что муж достаточно часто общается с коллегой по работе. Я просила прекратить, а он твердил, что я истеричка и мне пора лечиться. На 7-м месяце мы перестали заниматься сексом, после родов еще прошло 1.5 месяца от мужа никаких действий. Я практически привела себя в прежнюю форму.. Муж мне почти не помогал, после работы весь вечер сидел в компьютере, или уезжал к друзьям. Иногда не ночевал дома, А потом я узнала, что эта коллега стала его любовницей. Скандалы, слезы, расставания, нервы - было очень тяжело. Но история повторилась. Мы помирились, он клялся на коленях, что он любит только меня не хочет уходить от нас. Снова помирились, но он продолжил общаться с ней. Говорил, что секса у них нет, что ему просто нужно общение с ней, так как она работает в другом отделе и "доносит" ему на некоторых сотрудников. Я понимаю, что это все "отмазки". Я не хочу оставаться одна с детьми, не хочу быть брошенкой, мы много говорили об этой ситуации, решили опять начать все сначала. Теперь суть вопроса: муж говорит, что его во мне все устраивает, и как хозяйка, и как мать, в постели чисто технически все хорошо, НО нет страсти в глазах, нет задора, ему кажется, что я всегда имитирую и делаю через силу. Да и у меня-то особого влечения нет. Секс бывает каждый день, а бывает и 2 недели нету совсем. Я объясняю, что все то, что произошло накладывает свою печать, что мне нужно время, чтобы снова все забыть и стать прежней. Но понимаю, что прежней я не стану, да и если б была эта страсть, которая ему так нужна, он наверно не заводил бы себе никого.

Спасибо заранее. Надеюсь, что описала понятно свою проблему.

Здравствуйте Татьяна.

Вы попали в нелегкую для Вас ситуацию и отреагировали на нее так, как смогли на тот момент. Теперь Вы понимаете, что запутались, что стоит разобраться в себе и в том, чего Вам действительно хочется от жизни, чтобы понять, как Вам жить дальше.

Вы пишите:

Татьяна

Я объясняю, что все то, что произошло накладывает свою печать, что мне нужно время, чтобы снова все забыть и стать прежней. Но понимаю, что прежней я не стану, да и если б была эта страсть, которая ему так нужна, он наверно не заводил бы себе никого.

Вам ничего не хочется – у Вас апатия - это моя гипотеза. А знаете, когда она наступает? Когда мы старательно не пускаем что-то в свою жизнь какую-то очень важную для нас вещь.

Что Вы не хотите пускать в свою жизнь? Может быть, любовь?

Вы боитесь обжечься снова?

Опыт не всегда приятен для нас – на то он и опыт – он учит нас жить, учитывать этот тяжелый опыт и продолжать попытки. Не совсем от них отказываться, а пытаться и пытаться, но учитывая то важное, что мы получили в прошлый раз, даже если это было больно.

Выйти из депрессивного состояния Вам помогут любимые занятия. Подумайте, а чего бы Вам сейчас хотелось больше всего? Сделайте это. Научитесь чувствовать свои потребности, прислушиваться к себе. Хочу конфету? Съем! Хочу пойти и покричать на улицу? Уже иду! Хочу найти новую любовь? Я в пути!

Это самая лучшая терапия на свете – терапия счастьем. Читайте то, что Вам самой хочется читать, а не то, что посоветую я. Делайте себя счастливой – и никаких депрессий, апатий, безразличия не будет больше в Вашей жизни!

Будьте счастливы, Татьяна!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                        Уважаемая Татьяна!

Вам всего 28 лет, и Вы с мужем уже 10 лет вместе. Двое детей, особенно младший, которому всего 1,5 месяца, требуют от Вас много физических и душевных сил. Многие мужья, особенно молодые, эгоистичные, часто не хотят понимать, насколько большая нагрузка ложится на плечи жены после рождения маленького ребёнка. И что по своей природе мама новорожденного ребёнка, в связи с её физиологическим и психологическим состоянием, не готова пылать страстью к мужу. До достижения ребёнку одного года - это естественно для женщины, особенно, если учесть, что все обязанности по дому и уходу за детьми лежат на Вас.

Вы вся погружены в детские и домашние заботы, Вы сильно устаете, не досыпаете, ещё не совсем оправились после родов. Не корите, не обвиняйте себя, что Вы плохая жена, и из-за этого муж засматривается на других женщин. На обвинения мужа, что Вы недостаточно сексуальны в его глазах, Вам можно в ответ предъявить свои требования: чтобы обеспечил нянькой, помощницей по дому и по приготовлению пищи. Возможно, тогда в Ваших глазах появится требуемый ему блеск в глазах и желание секса.

Главное сейчас для Вас - это здоровье и благополучие младенца, да и старшего ребёнка тоже. И Вы как мама двоих детей не должны чувствовать себя жертвой. Вы сейчас должны осознать, наконец, что мужчины полигамны, и большинство из них имеют привычку изменять жёнам, не считая это предательством. И Ваш муж - из таких. И он такой не потому, что Вы перестали быть привлекательной. Через измены проходит почти каждая семья. Если Вы любите мужа и хотите сохранить мужа, Вам придется принять его таким и прощать некоторые измены.

К сожалению, жёны не могут заслонить собой весь мир и заставить смотреть мужей только на себя. Это невозможно. Наивность влюблённых, что любовь и верность - это навсегда, со временем проходит. Когда вокруг много соблазнов в виде красивых и готовых к любви женщин, не все мужья выдерживают испытание на верность. Особенно в то время, когда жена занята маленькими детьми и мужьям не хватает внимания и ласки жены.

Возможно, Ваш муж именно сейчас решил набраться опыта любовных отношений с женщинами, если до брака он не нагулялся. Даже любя жену и дорожа семьёй, многие мужчины решаются на интрижки, чтобы утвердиться в своих мужских силах и получить новые ощущения, после которых они возвращаются к своей главной женщине - жене. Часто они и в изменах не признаются, потому что для них дорога семья.

Кроме того, в каждой семье бывают семейные кризисы. И у вас сейчас очередной кризис, совпавший с беременностью и рождением ребёнка. Если Вы найдёте в себе силы не устраивать скандалы, истерики, контролировать каждый шаг мужа, то вполне возможно, что семью Вы сохраните.

Держитесь с достоинством, не надо давить на жалость и совесть, обвинять, пугать разлукой с детьми. К обиженным, заплаканным жёнам загулявшего мужа не тянет. Вы жена. Вы знаете его слабости и достоинства. Подумайте, как их использовать, чтобы снова влюбить в себя мужа.

Научиться преодолеть семейные кризисы, улучшить отношения с мужем Вам помог бы при личной встрече психолог.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск