Можно ли спасти отношения?

Оля 29.07.2015

Здравствуйте! Мы с парнем встречаемся уже 2 года, вместе учимся и живем в одном общежитии. Все было хорошо и он и я любили друг друга. Но в этом году его родители решили отправить его в Англию на 1,5 месяца. Я обрадовалась, но потом он начал общаться с девочкой с которой поедит ей 15 лет и писал ей комплименты и о их планах на общее времяпровождение. Мы ругались 1,5 месяца, то расходились, то сходились. И вот за месяц до отьезда мы помирились и все было хорошо, но как только он прилетел туда он начал говорить , что запутался, ничего не чувствует ко мне и в тоже время чувствует. На все мои какие-то вопросы отвечает "не знаю". Его окружают там люди 14-15 лет, могло ли это повлиять. Он говорит, что не нагулялся, а на вопрос в каком смысле отвечает не знаю. Я решила пока на этот месяц пересилить себя и не общаться с ним.Скажите возможно ли спасти все? Для меня это самый близкий человек, потерять его для меня значит потерять некий смысл жизни. Нам по 19 лет! Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Оля.

   К сожалению, "против воли  никто никого не спасет и заставить  нельзя любить..."  И если настойчиво "давить" на парня, который действительно запутался,  можно только усилить его сопротивление.

     Иногда важно отпустить  ситуацию,  дать  возможность и время (себе и ему) разобраться в своих чувствах.

Оля

Для меня это самый близкий человек, потерять его для меня значит потерять некий смысл жизни.

   Если  смысл жизни мы связываем с конкретным человеком,  мы стаем зависимы от этого же человека. Таким  образом  мы  отдаем ответственность  за свою жизнь,  счастье и радость в руки другого.  А "наш Смысл жизни" слишком большая ноша для другого человека ( со своим  бы смыслом разобраться).

   Очень важно помнить,  что  наша жизнь,  ее качество и счастье зависит  только  от нас самих.  Перекладывая ответственность за  наше счастье на других,  обрекаем себя  на поражение. Поэтому, пазы в отношениях лучше использовать для поиска личного смысла: "что лично я могу сделать  для  себя, чтобы чувствовать себя радостной и  счастливой не зависимо  от  других?"

  Если  самостоятельные попытки разобраться  в себе будут  вызывать затруднения,  можно  всегда  обраться к психологу.

Оля, удачи Вам.  С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки