Родители не поддерживают мои планы на будущее

Кристина 28.07.2015

Здравствуйте. Мне 15, я отличница, ответственно ко всему отношусь и очень часто всё планирую заранее. Мне ещё два года предстоит учиться в гимназии, но я уже размышляю над тем, куда поступать после окончания средней ступени образования. Я живу в Беларуси, но поступать в университет этой страны не хочу. В последнее время я начала задумываться о поступлении заграницу, а именно во Францию. Я там уже была, и не один раз. Мне там очень понравилось. Для меня также важно то, что обучение там бесплатное. Я смотрю различные видео тех студентов, которые туда поступили и учатся там на данный момент. Я читаю факты и информацию об этой стране, узнаю стоимость жилья, продуктов и т.д. Для меня это не просто какая-то пустая мечта и затея. Я готова к трудностям, готова работать над собой, чтобы этого добиться. Готова выучить французский с нуля. Но родители меня совсем не поддерживают, не воспринимают меня всерьёз. Они хотят, чтобы я поступала в университет в Беларуси. Я уже пыталась серьёзно с ними поговорить, показать моё отношение. Но они всё воспринимают вштыки. И если мама ещё готова выслушать хоть немного, то папа абсолютно против и никаких аргументов слушать не хочет(он является начальником одной фирмы и привык к тому, что все его беспрекословно слушаются). Я уже начинаю отчаиваться. Я знаю, что сердце зовёт меня именно во Францию. У меня уже есть полная определённость насчёт города и университета, но я знаю, что пока родители меня не поймут и не поддержат, у меня ничего не получится. Я очень боюсь, что в конце концов я поддамся родителям и поступлю туда, куда хотят они, а потом буду учиться безо всякого энтузиазма и желания, и потом жалеть всю жизнь об этом.

Подскажите, как наладить разговор с родителями и сделать так, чтобы они поддержали меня и мои планы на будущее.

Хабарова Любовь Владимировна

Избавьтесь от давления. Давления на родителей и давления на себя. Если вы сумеете достичь внутреннего равновесия - то все сложится хорошо, даже если вы не поедете во Францию, но может и поедете. В любом случае, вы включили режим "давить", а он ни к чему хорошему не приводит. Ну, не учить же вас как манипулировать людьми, правда? И не пытайтесь искать советы об этом. Просто расслабьтесь, зная, что ваше никуда от вас не денется  и вы получите то, что хотите, но если будете нервничать по этому поводу, все время сомневаться, считать, что есть кто-то, кто этому помешает - вы все усложняете. Да, вы ответственны за все это, поскольку ваше отношение ко всему формирует ваше будущее. И вопреки привычной логике, если чего-то очень хочется аж до "хочу не могу", это сигнал к тому, чтобы это отпустить, иначе будет только хуже. Вас, как и большинство людей научили считать, что если чего-то хочешь - добивайся. Ну и ходят потом по миру эти несчастные.... Вас не учили, что если чего-то хочешь, то нужно расслабиться и начать считать, что вы это получите 100 процентов, а значит никакого давление и добивания не нужно, это уже у вас как будто есть. Вы живете , делаете свои дела, все примерно так же, но теперь уже спокойно, гармнонично, легко и на это состояние притягиваете удачу. Вот тогда все будет хорошо! Все в коротком сообщение не объяснишь... но будет хорошо, если вы сможете сейчас хотя бы ненадолго уловить  эту новую волну, которую я вам продемонстрировала в этом письме.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование