Затяжная депрессия и апатия ко всему происходящему

Елена 28.07.2015

Добрый день!

Мне уже 29 лет, я не замужем (никогда не была), да и нет серьезных отношений с мужчиной. Данное обстоятельство меня пугает, так как последний раз серьезные отношения (дошло до свадебной подготовки и заявления и за 2 недели до свадьбы мы расстались, он изменил мне)были в 2007 года. С тех пор я сменила город, но и здесь нет счастья мне. Осенью прошлого года познакомилась с мужчиной, влюбилась, а ему оказалось нужно было развлечься, сейчас продолжаем иногда видеться, только по его инициативе, так как на мои предложения о встречи он отказывался всегда. На днях я узнала, что он живет с другой девушкой, причем после многих сопоставимых фактов это уже очень давно, возможно даже это было и как раз в период нашего знакомства. Я не могу понять зачем он напоминает о себе, приходит (раз в месяц-два), на мой вопрос он не отвечает. а мне плохо, я потом переживаю, посещают мысли о том чтобы свести концы с жизнью...Это не выход, но не могу избавиться от этого. А тяжелее всего стало после того, как побывала в квартире и по вещам поняла, что он живет не один. При этом ночь мы провели вместе, а во сне он называл меня ее именем. Что мне делать... Я запуталась и незнаю как быть? При этом я люблю его и говорила не один раз об этом, только он не воспринимает серьезно все сказанное мной...

Здравствуйте, Елена!
Возможно, вам просто не повезло, и оба мужчины, о которых вы упоминаете, не смогли оценить вас. Но возможно, вы делаете что-то такое в отношениях, из-за чего люди не ценят вас. В близких отношениях это обычно проявляется наиболее сильно.
У вас есть некоторые убеждения, которые способствуют тому, что жизнь сводит вас с мужчинами, которые не проявляют уважения (может быть, только к вам, а может быть, и во всем остальным женщинам):
1) Вы считаете, что если человек ведет себя так, что это причиняет вам боль, то его надо ПОНЯТЬ:

Елена

не могу понять зачем он напоминает о себе, приходит (раз в месяц-два),

видите ли, люди не меняются оттого, что мы их понимаем. Люди меняются, когда мы ставим им жесткие условия, и при этом у нас есть что-то такое, что им нужно, что они не могут получить в другом месте. У мужчины, о котором вы пишете, есть еще одна женщина, так что вы в неравном положении и не можете диктовать свои условия.

2) вы готовы поддерживать неравные отношения:

Елена

А тяжелее всего стало после того, как побывала в квартире и по вещам поняла, что он живет не один. При этом ночь мы провели вместе,

Мужчине нет смысла менять отношение к вам, потому что он получает от вас то, что ему нужно: когда он готов развлечься (как вы пишете), вы всегда откликаетесь.

3) Вы верите в то, что сильная тяга к человеку - это любовь, и что она оправдывает всё:

Елена

При этом я люблю его и говорила не один раз об этом, только он не воспринимает серьезно все сказанное мной...

К сожалению, есть и другие чувства, кроме любви, которые притягивают нас к другим людям и буквально делают нас рабами разрушительных отношений. Об этом, например, книга Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Любовь делает человека свободнее, это ее признак.
Сильные переживания и отсутствие уважения - это характеристики созависимых отношений. Почему Вы к ним склонны и как изменить свой стиль отношений - это вопрос для работы с психологом или в психотерапевтической группе. И у  вас пока есть время, чтобы разобраться с этим и построить такие отношения, в которых вы будете счастливы.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Лена! Жаль, что Вы себя держите в таком депрессивном состоянии и не знаете как себя из него вытащить. Жизнь прекрасна и удивительна, даже без постоянных отношений с мужчинами. Есть много разных прекрасных моментов, не связанных с мужчинами, ради которых стоит жить. Я рада, что Вы обратились сюда. А еще лучше, если Вы придете ко мне на индивидуальную или групповую психокоррекцию. Пора начинать новую счастливую жизнь, в первую очередь ради себя!!! А там и все остальное получится)). Звоните. Буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь