Депрессия матери одиночки

Юлия 27.07.2015

Здравствуйте! Я так понимаю, что наверное, у меня то, что называют депрессией матери-одиночки. Отец ребенка бросил меня, когда крошка еще не родился. Объяснил, что я его не возбуждаю. Материально помогает, каждый месяц, но просил съехать из квартиры. Живу у мамы в другом городе. И вроде бы все сносно, многие живут в худших условиях, а мне очень плохо. Ребенку 1 месяц. Отец ребенка не интересуется, как у нас дела, мама в моменты ссор кричит матом и пинается. На нее иногда "находит". Потом, конечно, жалеет об этом и покупает мне шоколадки. Нужно, чтобы я делала только так, как она скажет. А это туго пеленать, кутать, чтобы не замерз (сейчас лето и на улице +28), соски не кипятить (я троих вырастила и не кипятила) и все в таком роде. Мне очень жалко ребенка, он плачет, пытаясь ручки освободить, он голодный плачет, пока я смесь готовлю, а она пытается ему соску засунуть намазанную медом или вареньем. Сил моих больше нет. Ребенок нервный, от малейшего шороха просыпается. Морально тяжело, что поговорить не с кем, кто бы или поддержал или просто посмеяться, как раньше. Что я делаю не так? Может, таблетки нужны? А может, я сама себя накручиваю?

  Юлия, доброго времени суток!
Вы наверно сами понимаете, что таблетки не решат причины проблемы и не смогут ничего объяснить Вашей маме. Конечно, состояние в котором Вы сейчас находитесь появилось не в один миг, но тем не менее это можно исправить. Есть техники, применив которые Вы сможете понять причину такого её поведения и найти способы исправить ситуацию, взяв её под контроль.
  Для начала Вы можете просто на время принять стиль общения Вашей мамы, поискать причины поведения Вашей мамы. Возможно она до сих пор считает Вас недостаточно взрослой, а может это является неосознанным переносом роли бабушки в роль мамы. Как бы то ни было, Вам лучше всего обратиться за очной консультацией к психологу или к психотерапевту. При желаний Вы можете позвонить мне и обсудить возможность проведения консультации по skype. Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Вы попали в очень сложную ситуацию. Не мудрено, что вы чувствуете депрессию. Я вам сочувствую. На вас сейчас навалилось очень много испытаний: вы родили первенца, мужчина вас бросил, попросил съехать с квартиры, мама пытается навязать вам свой стиль воспитания... Вы находитесь в состоянии стресса. Хорошо, что вы ищите поддержки. Она вам крайне необходима.

Юлия

Нужно, чтобы я делала только так, как она скажет. А это туго пеленать, кутать, чтобы не замерз (сейчас лето и на улице +28), соски не кипятить (я троих вырастила и не кипятила) и все в таком роде.

Интересно сколько вам лет, что ваша мама имеет на вас такое влияние? Объясните ей, что времена изменились. Сейчас по другому ухаживают за детьми. Найдите статью, которая сможет стать доказательством ваших слов, если вашего слова недостаточно для мамы.

Юлия

Мне очень жалко ребенка, он плачет, пытаясь ручки освободить, он голодный плачет, пока я смесь готовлю, а она пытается ему соску засунуть намазанную медом или вареньем.

Это ваш ребенок! Вы за него в ответе! Вы ведь понимаете, что ему так плохо. Для каждого этапа развития существует сенситивный период. Если вы сейчас упустите момент, потом его не наверстать.

На первом году жизни ребенку как никогда требуется тактильный контакт с мамой. Удовлетворяя его потребности (еда, сон, уход, тактильный контакт), вы формируете базовое доверие к миру.

Юлия

мама в моменты ссор кричит матом и пинается. На нее иногда "находит"

С пониманием отнеситесь к маминому поведению. Ведь она за вас переживает. Переживает, что отношения не сложились, что остались одна с ребенком.. Это я так фантазирую. Поговорите с ней. Что она думает и что чувствует? За что переживает? Расскажите как вам плохо и как вам требуется поддержка.

Желаю вам всего наилучшего!