Неконтролируемые частые истерики и мытье рук

наталья 27.07.2015

Мы с Украины. иммигрировали во Францию. в украине остались дедушка и бабушка. дочке 4 года. месяц как начались истерики по любому поводу, ключевая фраза- длительность сделай так как было. в завершение- я хочу к бабушке и дедушке. теперь вот как неделю дочь стала мыть руки по каждому поводу. длительность истерики- около часа.

девочка успокаивается грудью- до сих пор не могу отлучить, боюсь добавить дополнительный стресс.

спасибо заранее.

Здравствуйте, Наталья.

У вашей дочери проходит адаптация к изменившимся условиям. Девочка я вно переживает стресс. Она переехала в другую страну, где все другое и нет любимых родственников. Это мы, взрослые можем оценивать все преимущества переезда в другую страну, а у маленького ребенка мир рухнул и она не знает как с этим жить.

Ваша девочка боится перемен, потмоу что пока они ей принесли одно сплошное расстройство. Бабушка и дедушка остались далеко. Друзья, дом. игрушки...

Попробуйте повозможности создать максимально неменяющуюся обстановку для дочери. Чтобы в ее жизни было "все как вчера". Ощущение некоей стабильности может помочь девочке вернуть почву под ноги.

И говорите с девочкой как можно больше, проговаривайте ей ее чувства. Каждый раз когда девочка расстраивается говорите ей: "Ты очень расстроена, ты скучаешь по бабушке, я тоже скучаю, мне ее не хватает, но сейчас нам с тобой нужно будет жить здесь, я с тобой моя крошка, я всегда буду с тобой и никому не дам в обиду".

Вы совершенно правильно сохраняете пока грудное вскармливание. Если это пока единственное, что может успокоить девочку. Со врменем вы найдете другие способы утешения и тогда ГВ можно будет свернуть.

Со временем девочка привыкнет. если при этом она будет ощущать оплот в виде вас адаптация пройдет быстрее и безболезнее.

Терпения вам и сил.

Здравствуйте.Наталья.Если дочка вспоминает бабушку и дедушку-это значит,что она Вас чувствует строгой и не понимающей ее.Важно очень добавить дочке теплоты и понимания,объятий,поцелуев,прикосновений,совместных игр и развлечений.Грудь давайте обязательно.Этот симптом-признак стать снова маленькой и чувствовать повышенную заботу мамы.Станьте более теплой и откликающейся на запросы дочки.Это ничем другим не компенсируете.Или,ребенок станет хроническим нытиком и неудачником.Так как будет считать,что мама ее не любит.Это очень опасно.Отказ от груди станет следствием,что маминой теплоты стало хватать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград