Очень не хватает понимания

Дана 26.07.2015

Здравствуйте дорогие психологии! надеюсь вы мне поможете.до этого времени не у кого было спросить совета, и вспомнила что есть такая помощь. начну наверное с этого..

меня зовут Дана, мне 19лет.учусь в ВУЗе. наверное проблема детей и родителей останется всегда, и тем более будет актуальна во все времена. и я одна из тех, кто столкнулся с этой проблемой. конечно, спасибо моим родителям, что они есть, что они стараются, чтобы у меня все было. но дело, к сожалению, не в этом. с самого детства росла в строгости, ничего лишнего не нельзя было позволить. родители всегда строго относились к моей учебе. и сейчас это продолжается.

шли годы,я росла, и как каждая девушка хотела понимания со стороны родителей. даже сейчас на моем 19 году жизни, им мало интересно что в жизни я люблю, что меня интересует. у нас с мамой, к сожалению, никогда не было открытых разговоров по душам, которые в последнее время мне очень нужны, именно ее советы мне хотелось бы услышать, но нет.. мне всегда хотелось, чтобы у нас с ней было большое доверие, хотелось рассказать, что в душе творится, что я чувствую к окружающим, и к родному человеку. как никак мне уже 19 лет, и мне хотелось бы, чтобы рядом был человек, с которым мне будет хорошо. на самом деле в молодости мы родители раны поженились, на то время маме было 19, а отцу 20. как мне сейчас.. с одной стороны понимаешь, что они беспокоются, когда я выхожу гулять, поздно вечером. но с другой, неужели нельзя доверится.?!

в плане этого и много другого частые ссоры, разногласия. после которых, я плачу. а так хотелось бы понимания..

в моей жизни появился не так давно один замечательный человек. с ним мы проучились последние два годы школьной жизни. мы общались как одноклассники, и особого внимания я этому не придовала, но к концу 11 класса начала замечать его уже не как одноклассника, а как парня.. после этого он поступил в вуз, я тоже. но общение, дружеское, у нас продолжается. и недавно поняла что полюбила его. как то весенним вечером, не сдерживая своих чувств, призналась ему, что испытываю к нему симпатию. до этого во время нашего общения он сказал что его душа тянется к одной девушке, но они не могут быть вместе, т.к. она этого не захочет из-за того что он все испортил.к одному выводу и итогу мы не пришли. но с каждым днем чувства к нему становятся все сильнее и сильнее, как никогда и никому.

прошу вас, дать совет как быть с родителями? и немного затронула тему об отношениях. мне некому так обратиться как к вам, очень надеюсь на вашу помощь. спасибо большое!

Доброго времени суток, Дана! Это здорово, что ты влюбилась! И очень хорошо, что о своих чувствах  к молодому человеку смогла рассказать.Дело в том, что не только негативные чувства, но и хорошие чувства, когда переполняют человека могут "разорвать". Если я правильно поняла, вы продолжаете встречаться, как друзья и одноклассники. Для того, чтобы у вас были другие отношения, надо ему завершить  отношения с девушкой. Часто молодые люди, в отместку начинают другие отношения, а затем снова возвращаются к старым отношениям. Как бы используют девушку для времяпровождения и снятия своей боли.Пока  старые отношения не завершены, новые нельзя начинать. Есть ритуал завершения отношений в системной расстановке.  Необходимо обратиться на консультацию к системному расстановщику. Для себя можешь спросить молодого человека: "Что нужно изменить мне в себе, чтобы понравиться такому человеку, как ты?"  Тогда ты можешь узнать о том, какие качества в девушке ему нравятся. С родителями на тему дружбы с молодыми людьми, возможно, разговор начинать с мамой.Лучше порасспрашивать маму о том, как они познакомились, как начали дружить, чья была инициатива жениться. В общем, всю историю создания вашей родительской семьи. Возможно, узнаешь как бабушка и дедушка к этому отнеслись, они тоже контролировали маму? Как к этому относилась мама? Затем  скажешь своей маме, что и у тебя сейчас возраст твоей мамы, когда она выходила замуж. Только я в этом возрасте замуж не собираюсь, но начать дружить с молодыми людьми, чтобы лучше разбираться в них, я, наверное, могу. Вы у меня мудрые, хорошо разбираетесь в людях и я хотела  бы знакомить вас с молодыми людьми, с которыми я буду дружить, для того, чтобы вы подсказывали "хороший парень или нет". Возможно, твои родители сожалеют о том, что рано женились и поэтому проявляют сильный контроль, чтобы ты так рано не вышла замуж. Если вечерами где-то гуляет дочь, а с кем не знают, и можно ли доверять молодому человеку? Это вызывает тревогу в душе твоих родителей. Удачи тебе, Дана!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск