Как выйти из тупика, когда всё идёт не так?

Екатерина 26.07.2015

Добрый день. Я учусь в ВУЗе в СПб. Перешла на 2 курс, мне 18. Переехала из своего маленького города год назад и сейчас живу в общежитии. На лето я приехала к родителям. Моя семья меня любит и поддерживает. Родители никогда меня не ограничивали в плане выбора деятельности. У меня есть несколько друзей. Я получаю хорошее образование. В целом, ничего плохого.

Но мне катастрофически не хватает чего-то. Я вижу несколько проблем: неуверенность в себе, что берёт корни в страхе перед тем, что кто-то поймёт, какая я глупая. Мозги для меня всё. Сейчас я часто общаюсь с людьми из той моей жизни до переезда и вижу, что я сравнительно образована. Но мне этого бесконечно мало. Я хочу иметь умных людей в окружении, которые могли бы помочь понять, что же всё таки происходит в нашем мире, в России, в частности, но боюсь говорить и млею перед умным человеком.

Вторая проблема - я неискренняя. Я имею ввиду, моего характера не хватает на то, чтобы говорить правду, не притворяться. Все люди пытаются быть лучше на словах, похвастаться, показать, что они обладают лучшими ресурсами и в большей степени претендуют на место под солнцем. Когда я вновь и вновь замечаю, что и я подстраиваюсь под других, чтобы им понравиться, что хитрю, выставляя на показ и преувеличивая иногда мнимые достоинства, мне становится совестно. Я ТАК не хочу, но не знаю, как научиться быть искренней.

Ну и третий столп - мне скучно. Если бы можно было изобразить жизнь одной непрерывной линией, моя была бы едва ли волнистой. Я рада, что переехала. Это дало какой-то глоток воздуха, пустило волну, сделало меня на время счастливой. Но теперь всё снова приелось. Может, я выбрала не ту профессию. Может, я выбрала не тех друзей. Может, мне не хватает парня, я же всё таки девочка. Я не знаю, с кем это всё обсудить. 2 лучшие подруги, единственные, с кем мне комфортно, понимают меня, но ничем помочь не могут, т.к. у них свои проблемы с самоопределением. Родители вообще не в курсе, что я переживаю. Они не интересуются моей внутренней жизнью. Менять это нет смысла. Я их люблю и уважаю, но они перестали быть для меня авторитетом, как это было в раннем детстве.

Может, нужно что-то изменить? Сейчас я пытаюсь читать, смотреть фильмы, делать хоть что-то, чтобы не умереть со скуки. Денег на что-то большее нет. Возможности заработать пока тоже нет. Условия такие. Я допускаю, что придумала все эти проблемы от скуки, но осознание этого не даёт решения.

Пожалуйста, дайте совет. Буду очень признательна, если вы действительно проникнитесь. Просто сесть и понять, чего я хочу, я, как видите, не могу.

Преснякова Светлана Александровна

Катерина!Вы сейчас отдыхаете у родителей после учёбы в Питере,где жизнь не такая размеренная как в вашем городе. Это может вызвать дискомфорт, ощущение потерянности, нехватки Питерского ритма, к сентябрю это пройдёт, а возвращение в Питер вновь наполнит вас чувством свободы и новых свершений. Ваш страх  остаться той смоленской девушкой,какой вы были окончив школу подталкивает вас говорить не правду, приукрашивать.Вы стараетесь соответствовать новому обществу  и показать "старым" знакомым ,что вы изменились,стали на голову выше. Вам надо найти согласие внутри себя, полюбить себя такая какая вы есть(каждый человек хорош по своему и совсем не важно откуда он), не стесняться показать ,что вы чего то не знаете, читайте изучайте,спрашивайте. Нет людей кто знает абсолютно всё. Подчёркиваете свою индивидуальность,будьте естественной.Успехов!

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово