Вернётся ли он?

Ася 24.07.2015

Моя лучшая подруга умерла, а к её парню через какое то время появилось влечение, оно было взаимно и давно, но мы никогда этого не показывали и ничего не делали. И вот мы начали встречатся, раньше чем нужно, но всё было идеально, он был счастлив я видела, а я была счастлива с ним. Он говорил что любит, да и по нему видно было, друзья наши общие были против этого, поэтому мы скрывали, но вот вот должны были всё рассказать, он сам даже придумал как. Его мама тоже была не особо за наши отношения, но он говорил что это ерунда. В сексе и в духовном плане полная гармония была. А недавно он сказал что его мама хочет забрать к себе в Москву и что нам надо прекратить то что он начал (инициатором отношений был он) что он не может так (как именно так, не объяснил), что я для него самый близкий человек, я ему нравлюсь, но он врал себе и мне что любит меня.. Сказал что я ему как сестра и терять он меня не хочет. Сказал что надо расстатся, хотя за день до этого всё было хорошо. Почему он так решил и вернётся ли он?

Ася, здравствуйте.

Из Вашего письма непонятно, какой возраст у вас, и у вашего молодого члеовека. А также, как давно умерла Ваша подруга.

Иногда, под влиянием горя, человек совершает алогичные, странные поступки. И сейчас не сказать, из каких чувств и мотивов молодой человек инициировал ваши встречи, и из каких их прекратил.

Может быть, что роман с вами, был способом пережить боль от утраты подруги.

Если это так, то рассчитывать на возвращение особо не стоит. И в этом случае придётся принять его выбор, как бы не странен и болезненен он был.

Ася, если понадобится эмоциональная поддержка и появится желание глубже разобратсья с этим вопросом, приходите на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася!

Из Вашего письма очень трудно понять мотив поступка молодого члеовека. Можно строить предположения, но насколько они верны, Вы все равно можете узнать только у него.

Ася

И вот мы начали встречатся, раньше чем нужно

Возмножно, он начал встречаться с Вами, еще не пережив до конца потерю Вашей подруги. В этом случае, он не был готов к новым отношениям. Когда он это осознал, то предложил отношения прекратить.

Заставить его продолжать отношения Вы не сможете. Хотите ли Вы остаться друзьями, решать только Вам. В любом случае, отпускайте этого молодого человека. Иногда отпущенные возвращаются, но гарантий, конечно, никто дать не может. Ему надо все внутри себя расставить на свои места. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо.... Надеюсь, она Вам поможет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ася.
Возможно, Ваш вопрос - о романтических отношениях, но я бы предположила, что за непонятным поведением молодого человека и отношениями между вами, которые начались "раньше чем нужно", стоит непережитая утрата. Скорее всего, ваши отношеня длились 2-3 месяца, а смерть подруги произошла не больше года назад.
Вы только упоминаете о смерти подруги, а об отношениях с молодым человеком пишете подробно. Действительно, отношения могут быть проблемой, потому что они живут и в них что-то происходит. Смерть - не проблема, потому что мы ничего не можем изменить. Но понять и принять, что мы ничего не можем изменить, бывает очень сложно. Смерть молодой женщины не укладывается в голове, и ее близким невозможно быстро смириться с мыслью, что они НИКОГДА не смогут пообщаться с ней, увидеть ее; и что то, что имело смысл - номер телефона, дата рождения - больше не значит того, что значило раньше.
В процессе переживания горя люди действительно ведут себя необычно, как заметили мои коллеги. Это потому, что смерть - необычна, ее законы отличаются от законов жизни. И одним из таких странных, но по-своему очень понятных поступков становится сближение людей, близких умершей. Через друг друга они пытаются еще побыть с умершим человеком, еще что-то о нем узнать. И такие отношения могут перерасти в настоящие - то есть когда люди общаются именно друг с другом, с уникальной личностью, а не "лучшей подругой моей погибшей девушки" или "парнем моей погибшей лучшей подруги". Но возможно, ни молодому человеку, ни вам это на самом деле не нужно, а нужно глубоко пережить смерть близкого человека, чтобы идти дальше с открытым сердцем. ПОка горе не пережито, оно искажает представления и чувства человека, как это, возможно, произошло и с Вами.
Прочитайте статью Линдеманна "Клиника острого горя" http://psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/lindeman.htm
вспомните то, что вспоминать не хочется - свои отношения с подругой, совместные радости и ссоры. Иногда эту работу (а это может быть тяжелой работой) лучше делать с психологом. Думаю, после этого у вас появится другой взгляд на отношения с молодым человеком.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.