Почему моя мать такая?

Не имеет значения 23.07.2015

Здраствуйте. Отца я своего не знаю, мать оставила меня при рождении у бабушки и дедушки, а сама уехала в другой город. И когда мы переехали в этот город( мне было лет 4) она заявляет что я ее дочь. У меня был шок, по началу я не верила, но потом смерилась. В то время она была еще нормальной. Через какое то время она вышла замуж и забеременела, но дети умерли. После этого она стала себя не адекватно себя вести, ругалась со всеми дралась. Через какое то время она родила ребенка, но муж от нее ушел, ибо она была ненормальной(они много ссорились и дрались). Прошло вот 6 лет у нее никого нет из-за этого она бесится и срывается на мне и на ее ребенке.(бьет, орет). И говорит ненормальные вещи которые еще не произошли придумывает и говорит, это меня очень раздражает и я чувствую что схожу с ума. Дело в том что, в детстве я была жизни радостным ребенком, но потом всё изменилось, стала более злой, нервной, эгоистичной,плаксливой. Я боюсь сойти с ума, как она. Я не знаю что делать.

Кабаков Андрей Георгиевич

Здравствуйте! Сложно к вам обращаться, потому что неизвестно ни имя,  ни пол, хотя судя по окончаниям слов, можно предположить, что вы девушка, женщина. Возраст тоже важен для квалифицированного ответа. Допустим, я отвечаю девушке. То, что у мамы сложная жизнь, и происходят какие-то изменения в характере, которые Вас пугают, а может быть злят, не Ваша ответственность и не Ваша вина. Это ее жизнь и она проживает ее так, как может. Ваша забота – повзрослеть в неблагоприятных для этого семейных условиях. Нет необходимой поддержки, нет близкого контакта, отчужденность, плюс неадекватность поведения мамы, действительно, может наводить мысли о каком-то своем несовершенстве, быть причиной для страха безумия. Но, если Вы сейчас задаетесь этим вопросом, тем более, публикуете его, пусть инкогнито и максимально замаскировавшись, то это говорит о достаточной осознанность, критичности, что никак не сочетается с психическим расстройством.  Хотя, сочетается с расстройством характера и эмоциональной сферы (злость, агрессия, плаксивость..). Взросление – сложны период, нужно выдержать трудности, хорошо, если рядом будет кто-то из родственников и друзей. В случае недостатка поддерживающих контактов, можно обратиться к психологу.

Кабаков Андрей Георгиевич, психолог Иваново, консультирую по скайпу.

День добрый. Свою мать вы уже не измените. Постарайтесь задуматься о себе. Что вы можете сделать, чтобы перестать зависеть от матери, через какое время вы сможете жить отдельно от нее? Направьте все свои силы на достижение этой цели. Не пытайтесь спорить с матерью, не старайтесь ее передалать. Состредоточьтесь на своей жизни.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте!

Вам было четыре года, когда Вас забрала мама. Далее Вы пишете, что прошло уже 6 лет. Могу предположить, что Вам десять лет. Возможно, я неверно поняла из письма, Вам на пару лет больше... Поэтому - далее, буду общаться на "ты", как с ребенком...

Милая девочка, очень жаль, что тебе приходится в данное время жить в такой обстановке. Ты ничего не написала о бабушке с дедушкой. Общаешься ли ты с ними? (Прости, живы ли они?). Есть ли у тебя родственники, которые могут оказать какую-либо помощь?

Как видишь, у меня к тебе много вопросов. Предлагаю свою бесплатную помощь, хотя бы по телефону или через электронную почту. Напиши смс и я тебе дам свой e-mail.

Все будет хорошо! Повзрослев, ты сама выберешь для себя тот путь, который будет устраивать как тебя, так и семью, которую ты обязательно создашь.

Всего тебе хорошего!

Готова поддерживать тебя.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана