Как отпроситься у мамы в другой город?

Анастасия 22.07.2015

Добрый день. Мне 17 лет, живу в Москве, учусь в колледже на втором курсе. Живу с мамой и сестрой. Отец ушел в другую семью. С мамой очень теплые и хорошие отношения, я с ней всем делюсь и она со мной тоже, мы с ней как подруги. Никаких секретов от мамы у меня нет. Она мне доверяет, спокойно оставляет меня одну на пару дней/недель дома, позволяет приглашать подруг и молодого человека. Единственное что: не отпускает никуда на ночь. Говорит, что она за меня в ответе. И я это понимаю. Также, как я упомянула выше у меня есть молодой человек. Ему 19 лет. Мы с ним вместе два года. Моя мама к нему очень хорошо относится и доверяет ему меня. На 2014 и 2015 Новый год мама отпустила меня с ним к друзьям.

Сейчас, мы с молодым человеком решили вместе поехать в Питер на неделю.

Я пытаюсь доказать маме, что не ребенок: убираюсь в доме, готовлю, глажу, стираю, решаю с ней вопросы, после сессии пыталась устроиться на работу, что б материально помогать семье (но к сожалению у меня не получилось, так как хороших вакансий на июль не осталось).

Но я не знаю, как спросить у мамы разрешения, с чего начать диалог, какие аргументы можно привести.

  Здравствуйте, Анастасия.

 Прочитайте хоть пару статей по технике ведения переговоров. Начните с того, что расскажите, куда именно Вы хотите пойти в Питере, и что увидеть. Что это экскурсионная поездка, а не увеселительная. Скажите, что понимаете мамину позицию, и методом задавания правильных вопросов, на которые ответ будет "да", подведите её к тому, что Вы достаточно подтвердили свою "благонадёжность".  Попросите уточнить, что мама имеет ввиду, говоря, что отвечает за Вас. Можно спросить прямо - чего мама опасается? Знаете, некоторым мамам трудно даются разговоры о сексе и о последствиях незащищённого секса с взрослыми дочерьми. И, хоть секс и ночь между собой не связаны, но ... опасения вызывают. Юность, гормоны... А на чьи плечи ложаться последствия? Настя, я думаю, стоит поговорить с мамой и на эту тему. Не только как мать и дочь, но и как 2 женщины - юная и опытная. В конце концов, ещё немного, и Вам будет 18, совершеннолетие. Многие Ваши ровесники живут отдельно от родителей, поступив в ВУЗ в другом городе, и учатся, и работают. Скажите маме, что взросление детей е отменить, а Вы - её дочь, и она достаточно вложила в Вас сил, времени, труда чтобы иметь основания доверять своей взрослой дочери. НО - имейте ввиду, доверие нужно оправдывать, Анастасия.

 Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Но я не знаю, как спросить у мамы разрешения, с чего начать диалог, какие аргументы можно привести.

По вашему описанию вы и Ваша мама, замечательные люди!

Вашей маме не нужны аргументы, она все и так понимает.

Единственное, что ей нужно - это Ваша безопасность!

Если Ваш молодой человек гарантирует Вашей маме, что вернет Вас в целости и сохранности. Будет о Вас заботиться, любить и оберегать, мама отпустит.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва