Запуталась в чувствах

Евгения 22.07.2015

Мне 17 лет. Со своим молодым человеком встречались больше года. Всё было замечательно. Взаимная любовь. Доверяли друг другу. Но в начале отношений он не испытывал ко мне сильных чувств и изменил мне 2 раза(в интимном плане). Я простила все это. Далее у нас были месяцы, в которых не было ни ссор, ни конфликтов. Всё было шикарно. Когда я уехала на дачу, я встретила бывшего. У меня появились к нему чувства. Я поцеловалась с ним.

Я рассказала своему об этом. После этого мы 2 месяца ссорились и расставались. Я избавилась от чувств к бывшему абсолютно. Но чувства к настоящему как то притупились. Я не могу сказать, что они исчезли, что - то осталось. Но нет такого, что я испытывала любовь, от которой в груди было приятное чувство.

В итоге, он считает, что мне плевать на него, что я его не люблю. Просит не звонить, не писать потому что я не меняюсь по отношению к нему.

Я не знаю, как доказать, что хочу быть с ним.

Что со мной происходит? Куда пропали чувства? Как мне вернуть моего молодого человека?

Здравствуйте. Евгения!

Между вами исчезло доверие, а без доверия нет любви. Восстановить его очень сложно.

Разберитесь сначала с тем, что с Вами происходит. Ваши чувства приходят и уходят, а Вы просто следуете за ними, не отдавая себе отчета в том, что Вам на самом деле нужно. Появились чувства к бывшему молодому человеку - Вы с ним поцеловались. Ушли - хотите вернуть другого. Ваши чувства к нынешнему молодому человеку стали спокойнее - уже не уверены в своей любви к нему. Такой человек ненадежен, ему трудно доверять.

Влюбленность - это яркое, но недолговечное чувство. Потом она либо переходит в более глубокое и спокойное чувство любви, либо уходит совсем. Исходя только из Вашего письма, трудно точно казать, что с Вами сейчас происходит. Если хотите во всем до конца разобраться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте.

Так получилось, что вы смогли простить измену и сохранить доверие, а молодой человек - нет.

Евгения

Что со мной происходит?

Как написала коллега, влюблённость притупилась. Острота ярких чувств прошла. И это очень естественно. Таков цикл развития отношений в паре.

Евгения

Я не знаю, как доказать, что хочу быть с ним.

Евгения

Как мне вернуть моего молодого человека

Евгения, вам важно понять, что вы чувствуете к своему молодому человеку. И почему хотите остаться с  ним. Если это любовь, то приготовьтесь к долгому и трудному процессу восстановления доверия без гарантии результата.

Заметьте, что ваш молодой человек ожидает от вас определённых проявлений любви. Если вы чувствуете в себе готовность их давать, то почему нет. Если же вам не хочется проявлять свою любовь, то стоит лучше разобраться, что вы чувствуете на самом деле и почему при этом хотите остаться с этим мужчиной.

Евгения, удачи вам. Почувствуете необходимость лучше разобраться с ситуацией, приходите на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург