Не могу смеяться, боюсь людей

Дима 21.07.2015

Два года назад,когда я заканчивал школу было ещё все хорошо.я был веселым,задорным,очень общительным,харизматичным.после выпуска сложилось так,что я не СМО г никуда поступить учится дальше,остался в с еле...гулять мне было не с кем,кто был на учёбе,кто ещё где то,короче каждый чем то занимался.а я так и сидел дома,ничего не делая...выходя на улицу,я встречался с глазами знакомых мне людей,которые будто бы говорили"ну и что ходишь,нигде не учишся,не работаешь,а другие делом занимаются.."я все реже и реже опускал глаза,при любом взгляде на меня,все реже и реже улыбался...щас мне 19,я уже боюсь людей,стараюсь любым способом ускользнуть,обойти их стороной,я не МО гу улыбаться теперь..помогите,пожалуйста!..

Трофимова Юлия Александровна

Дима, здравствуйте.

Видимо, общественное мнение для Вас очень много значит. Настолько много, что когда вы не выполнили намеченную программу (не поступили в институт), то сказали себе, что теперь ВСЕ думают только о вас, обсуждают и осуждают.

Дима, ориентированным на социум людям часто кажется, что они постоянно в центре внимания, поэтому страшно совершить ошибку, выглядеть нелепо или смешно  и многое другое. Но правда в том, что это кривое увеличительное зеркало только в Ваших глазах, а обществу, по большому счету абсолютно безразлично, что происходит не с ними. Ваш, как вы считаете, промах, мог бы быть в фокусе некоторое время, а потом все дальше принялись заниматься своими делами. Вы не "пуп земли", чтобы о Вас постоянно говорить, но это должно не обидеть Вас, а напротив, успокоить.

Если Вы это осознаете, сможете пропустить через призму своих установок - вам уже станет легче. Останется разобраться с новой защитной моделью поведения:

Дима

боюсь людей,стараюсь любым способом ускользнуть,обойти их стороной,я не МО гу улыбаться теперь

Это нужно делать при индивидуальной работе. можно по скайпу. Обращайтесь, если Вам близко то, что я написала.

Желаю Вам уверенности в себе и стать таким, каким хочется.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype