Развитие в 3 года

Ирина Юрьевна 24.07.2015

Моему внуку Артёму 3 года, он читает на русском (словами), на англ. по звучно, разбирается в логических соответствиях, знает времена года и приметы, цвета, считает до ста, решает задачи, пишет на англ., и рус. яэыках, знает 52 марки машин, флаги мира, все фигуры от плоских до объёмных...., мы играем в шашки и шахматы. Дочь запрещает заниматься с ним, говорит, что я испортила ему детство, он не может играть со своими свестниками. Я занимаюсь с внуком по выходным в неновясчивой форме, просто, ираючи это - обычная игра. Что мне делать, меня дочь ругает, что он такой умный и выше своих сверстников?

я - бабушка, мне 45 лет, я учитель начальных классов, 26 лет стажа

Здравствуйте,Ирина Юрьевна.если Вы занимаетесь по выходным-то претензии по адаптации ребенка-не к Вам,а к маме.так как ребенка воспитывала ежедневно и все годы- она.И,видимо,ребенка воспитывала в авторитарном,подавляющем режиме,отчего ребенок стал неуверенным в себе.У него уже низкая самооценка,и ему трудно общаться со сверстниками.Все это началось после первого года жизни.Поэтому,учите ребенка и спокойно относитесь к ее критике.Только,не насильно.Но,ее отношение к ребенку важно изменить.Она должна помочь ребенку адаптироваться и повысить самооценку ребенку.То есть,принимать его всегда исключительно тепло и с поддержкой.Безоценочно хорошо.Это сложная наука,и маме желательно,ее постигнуть,пока еще можно исправить ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград