Муж общается с другой девушкой

Полина 21.07.2015

Здравствуйте меня зовут Полина мне 24, мужу 23 военный , вместе 3года,детей пока нет. Мы часто ругались последний год, бывало сильно ругались, оба упрямые, часто мне не хватало женской мудрости и я не сглаживала ситуацию как сейчас понимаю, было такое что я говорила, что разведусь ,и все у меня будет хорошо без него, то есть я пыталась манипулировать , но мы мирились и все было хорошо пока я в очередной раз не уехала на сессию. Он меня проводил, и все было хорошо. Я звонила из другого города и почувствовала, что, что то не так... он мне говорил что думает над нашими отношениями ...Оказалось что в том месте где мы живём он с другом был в банке накануне моего отъезда на сессию и познакомился с девушкой она там работает . Я сдаю экзамены и он мне пишет смс что: любит меня, но устал от меня, что я властная, и ему тяжело со мной, не пиши, не звони, не приезжай, а вещи я пришлю подаю на развод. Я была в шоке. Это жестоко. Бросила сессию . Я уговорила его на свой приезд. Приехала мы поговорили, я сказала что все поняла, и изменюсь, он говорил что люди не меняются , но мы решили начать все с чистого листа. Он рассказал историю с этой девушкой, что они познакомились в банке и переписывались, общались по телефону и два раза виделись, но она все твердила что на чужом несчастье своего не построить, и он сказал что они перестали общаться. Прошло месяц и у нас вроде бы все налаживается, но он уезжает в командировку на 5 дней ,и возвращается опять тот который он был, опять грубит ,говорит что жалеет что тогда помирился со мной... и я увидела в его телефоне см с от нее, она опять объявилась...я не знаю кто кому пишет... не знаю виделись ли они еще.. и не знаю что мне делать... мы венчанные с мужем и я его очень люблю, и все не большую семейную жизнь он заботился обо мне и очень любил, мы были родные люди, может я его в чем то достала, но я изменилась в чем была не права, и он это видит. На сегодняшний день он ничего не говорит о расставание , но ее номер по прежнему записан в его телефоне, под другим именем .звонить этой девушке я не хочу, и не буду ,мне противно... считаю что это он должен выбрать...и не унижать меня так... я боюсь его спросить о ней, боюсь его реакции

Силина Марина Валентиновна

 Полина, здравствуйте.
Ситуация, конечно, непростая. Чувства мужа стали принадлежать другой девушке. Это хорошо, что Вы готовы меняться, осознали, что были слишком упрямы, нетерпимы, не хватало мудрости. Но всё это приходит с годами. И в этом процессе должны участвовать оба партнера. Чтобы быть такой манипулятивной, для этого тоже должны быть какие-то основания. Муж, видимо, тоже давал какие-то поводы. не стоит обвинять только себя. И если уж меняться, то меняться надо обоим, а не только Вам. Над отношениями надо трудиться, а не убегать, где приятнее. И то, что муж продолжает общение на стороне, это его безответственность по отношению к своей семье. Бывают случаи, когда женщины сами берут в руки ситуацию и разговаривают с разлучницами, защищая свою семью от посягательств. И в этом нет ничего унизительного. Вы же не драться с ней намерены. А внятно и твердо сообщить девушке, чтобы она оставила в покое мужа имеет смысл. Конечно, мужу это скорее всего, не понравится, но если этого не может сделать он по каким-то причинам, почему бы этого не сделать Вам. И если отношения зайдут в тупик и он наотрез откажется от ваших отношений, тут уж ничего не поделаешь... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Урвант Татьяна Николаевна

Полина, здравствуйте!
Мне видится в вашем рассказе ситуация, которая возникла в результате вашего слабого понимания себя, своих желаний и возможностей.
Вам казалось, что факт вашей женитьбы(венчания) создает вашему союзу незыблемость и даёт вам право не заботиться больше о том, что бы построить крепкое здание вашей семьи. Семья - это то место, где человек чувствует себя уютно, безопасно, чувствует поддержку и принятие... В вашем союзе этого не случилось.

Это  непростая ситуация, однако и не безысходная. Вам надо приложить усилия для того, что бы восполнить те пробелы в  умении строить отношения, пробелы в представлениях о мужской и женской роли...
Не обязательно, что это спасёт ваш брак, но точно сделает  вас способной к построению новых отношений (возможно и с нынешним мужем).

Начните с изменения себя, научитесь быть самодостаточной и радостной независимо от других людей. И тогда  легко будет создать союз основанный на гармонии и взаимоуважении.
Если захотите, то я помогу Вам пройти этот путь)))

Урвант Татьяна Николаевна, психолог в Тольятти

Здравствуйте Полина!

Когда мужчина смотрит налево, то тогда обычно, говорят, что ему что то не хватает справа! И если бы все сводилось бы к вам, но ваш муж тоже человек, и возможно также, что не идеальный! Меняться должны оба и не сами а свои отношения к браку! Если его что то не устраивает, то это вопрос к обоим: Что он делает, что имеет именно такие отношения? а не то, что с боц не так, что мне так плохо! )))) Создавайте такие отноешния, чтобы он вас завоевывал, добивался! И также посмотрите на то, есть ли баланс в ваших отношениях! Вполне возможно, что баланса у вас и нет! И он на этом фоне и бесуется!

С Уважением Дмитрий!