Как перестать волноваться за мужа?

2281 1 ответов

Светлана 21.07.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович. Я замужем 17 лет, детей нет. Отношения с мужем хорошие: он заботливый, внимательный, ласковый. Всегда во всём помогает мне, но проблема заключается в том, что на работе он не уверен в себе, несмотря на то что в последние 6 лет занимает руководящие посты (менеджер среднего звена). Недавно он сменил работу, вначале всё было хорошо, а сейчас опять начались сомнения и страхи, справиться ли он.

Я всегда очень остро реагирую на его рассказы о проблемах на работе, пытаюсь ему помочь, разбирая ситуацию вместе с ним, после чего мне становится невыносимо тяжело, я не сплю ночами, думая о том, как помочь мужу.

Я не понимаю, почему он так ведёт себя, ведь он очень ответственный(быть может, проблема именно в этом), трудолюбивый; не просто же так именно его назначают руководителем?!

Я говорю ему о том. что мне тяжело. я очень переживаю за него, на что он мне отвечает, чтобы я тогда не спрашивала его о работе.

А может и правда?! Не спрашивать подробно, я ведь тоже работаю, и у меня возникают трудности, но я справляюсь сама с ними, он помогает мне, если я прошу его об этом.

Я в затруднительной ситуации, понимаю, что больше так не могу, моя нервная система не выдержит!!! Что делать, помогите, пожалуйста!!!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Светлана.В норме,свои трудности на работе муж должен оставлять за порогом.И дома он может сказать о них вскользь.И здесь Вы его можете поддержать.Вы свою реакцию на мужа отнесли.как на ребенка.И начали о нем дмать,как о не успевающем несовершеннолетнем ребенке.И Ваше чувство вины такое сильное,что страдать Вы стали больше,чем сам муж.Вы реагируете не объективно большим чувством вины,когда можно просто посочувствовать и забыть,переведя тему на другую.Сказать можно так-Если тебе тяжело,то я тебя всегда поддержу.Но,если ты не можешь выдержать своей ответственности-то меняй работу на менее ответственную.Или,работай со своим воспаленным чувством вины,которое неуместно большое,и ослабляй его.Иначе,ты надорвешь свое сердце.А мне нужен здоровый муж.Отнеситесь к нему,как к взрослому.Это позволит ему оценить ситуацию и принять решение-сгруппироваться и работать-или признаться в бессилии и уйти на подходящуюю для его натуры работу.И дать ему на это право.Поскольку неуверенность в себе несовместима с его тщеславными амбициями,и все это может привести к сбоям с сердце.Дайте ему право поменять работу или пусть соберется и работает.А Вы немного абстрагируйтесь и не принимайте его за юношу.Он должен принять решение-работать со своим чувством вины и ослаблять его,становясь хладнокровным и более агрессивным на работе,или сменить деятельность.И,если он не сможет ослабить ответственность за порученное дело,то поддержите его в смене работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ