Как перестать волноваться за мужа?

Светлана 21.07.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович. Я замужем 17 лет, детей нет. Отношения с мужем хорошие: он заботливый, внимательный, ласковый. Всегда во всём помогает мне, но проблема заключается в том, что на работе он не уверен в себе, несмотря на то что в последние 6 лет занимает руководящие посты (менеджер среднего звена). Недавно он сменил работу, вначале всё было хорошо, а сейчас опять начались сомнения и страхи, справиться ли он.

Я всегда очень остро реагирую на его рассказы о проблемах на работе, пытаюсь ему помочь, разбирая ситуацию вместе с ним, после чего мне становится невыносимо тяжело, я не сплю ночами, думая о том, как помочь мужу.

Я не понимаю, почему он так ведёт себя, ведь он очень ответственный(быть может, проблема именно в этом), трудолюбивый; не просто же так именно его назначают руководителем?!

Я говорю ему о том. что мне тяжело. я очень переживаю за него, на что он мне отвечает, чтобы я тогда не спрашивала его о работе.

А может и правда?! Не спрашивать подробно, я ведь тоже работаю, и у меня возникают трудности, но я справляюсь сама с ними, он помогает мне, если я прошу его об этом.

Я в затруднительной ситуации, понимаю, что больше так не могу, моя нервная система не выдержит!!! Что делать, помогите, пожалуйста!!!

Здравствуйте.Светлана.В норме,свои трудности на работе муж должен оставлять за порогом.И дома он может сказать о них вскользь.И здесь Вы его можете поддержать.Вы свою реакцию на мужа отнесли.как на ребенка.И начали о нем дмать,как о не успевающем несовершеннолетнем ребенке.И Ваше чувство вины такое сильное,что страдать Вы стали больше,чем сам муж.Вы реагируете не объективно большим чувством вины,когда можно просто посочувствовать и забыть,переведя тему на другую.Сказать можно так-Если тебе тяжело,то я тебя всегда поддержу.Но,если ты не можешь выдержать своей ответственности-то меняй работу на менее ответственную.Или,работай со своим воспаленным чувством вины,которое неуместно большое,и ослабляй его.Иначе,ты надорвешь свое сердце.А мне нужен здоровый муж.Отнеситесь к нему,как к взрослому.Это позволит ему оценить ситуацию и принять решение-сгруппироваться и работать-или признаться в бессилии и уйти на подходящуюю для его натуры работу.И дать ему на это право.Поскольку неуверенность в себе несовместима с его тщеславными амбициями,и все это может привести к сбоям с сердце.Дайте ему право поменять работу или пусть соберется и работает.А Вы немного абстрагируйтесь и не принимайте его за юношу.Он должен принять решение-работать со своим чувством вины и ослаблять его,становясь хладнокровным и более агрессивным на работе,или сменить деятельность.И,если он не сможет ослабить ответственность за порученное дело,то поддержите его в смене работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград