Как наладить дружбу?

Женя 20.07.2015

Раньше мы с подругами были не разлей вода.У меня кроме них никого нет.У нас и темы общие всегда были.Но недавно все изменилось.Одна из подруг стала меня не замечать и вообще не разговаривать,будто меня нет.Другая подруга вроде бы как со мной более не менее общается,хотя и с ней мы не так давно дружим.Я боюсь потерять подруг,потому что кроме них у меня больше нет никого,но в последнее время я стала чувствовать,что никому не нужна.А еще к подруге,с которой очень давно дружим приехала лучшая подруга,тут она вообще про меня забыла.Я конечно в последнее время тоже не разговорчивая,но они могли бы и включать меня в беседу.Помогите пожалуйста,что в данном случае делать?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Женя! Скажите, а эта ваша подруга знает о том, что вы хотели бы присоединиться к их общению? Вы ей об этом говорили? Мысли она вряд ли умеет читать. Хотя на самом деле я считаю, что проблема не в ваших подругах, а в вашей заниженной самооценке. Что значит, что вы никому не нужны? А вы у всех спрашивали? Это не совсем честный способ привлечь к себе внимания. Скорее, даже, попытка манипулировать другими. Тут можно даже говорить о скрытой депрессивности. И с этим надо бы поработать. Тогда и подруги к вам потянуться. Ну, действительно, кому охота общаться с "жертвой жизни"?

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск