Как справиться с хамством и безразличием

Марина 16.04.2011

Я в шоке от навернувшейся проблемы.Мне 47 лет,я инвалид 1 группы.Несколько лет назад перенесла рак.До этой болезни уже была на 1 группе инвалидности с 28 лет,но всё время работала без отпусков и проактически без выходных,чтобы поднять дочь.С мужем в разводе.Материально он не помогал.Сейчас дочери 23 года.После перенесённого мной рака я уже работать не могу при всём желании.Дочь всегда нам с моей мамой.которой 73 года помогала материально.Мы не могли нахвалиться.Правда,надо отдать должное,она всегда могла нахамить.Но если и ляпнет что-то,увидит моё изумлённое лицо,обязательно извинялась.Стала взрослеть,стала довольно успешной в работе,хамство стало чаще появляться,извинений словесных уже не стоило ожидать,но было видно,что она сама очень переживает что натворила что-то не то.После парочки-тройки несерьёзных отношений с молодыми людьми,которых она никогда не приводила домой знакомиться.появился кандидат в мужья.Он был первый.которого дочь привела домой и познакомила с нами.Парень с первого взгляда очень понравился,Симпатичный,интеллигентный,"во лбу"несколько высших образований.Но потом,при последующих встречах с ним,я стала очетливо замечать что он нас.маму и бабушку своей будующей жены(предложение руки и серпдца уже было сделано)совершенно ни во что не ставит.Не отвечает на вопросы,не ест и не пьёт ничего из предложенного в правилах гостеприимства.Даже как-то отшатывается.если к нему приблизишься.Будто заразиться боится.Мне было это очень странно,дочери я ничего не говорила,т.к.видела что она-то с ним счастлива.Не мне же с ним жить,не моё дело.Потом заметила что он выступил по поводу того,что дочь даёт нам деньги на ремонт отвалившегося во время урагана окна на даче,да и ещё подобные ситуации пару раз были.Я опять смолчала,потому что видела,что мой ребёнок в общем-то всем доволен.Через год дочь резко уменьшила материальную помощь для нас,нам приходилось за продуктами ездить в дешёвые магазины.Про то,чтобы, например,сменить развалившийся смеситель в ванной,речи уже не было.Хотя дочь на тот момент работала в международной компании.Никаких речей о деньгах с ней я никогда не вела.т.к.отлично отдаю себе отчёт,что у неё своя жизнь и она совсем не обязана нас содержать.И я совсем никак не претендую на её зарплату.Нам же не так много и надо.Но ребёнка своего я узнавать перестала.Если пару лет назад ей так нравилось бабушку нарядить в новое,хоть и совсем не дорогое пальто,приехать к нам с сумкой гостинцев,то сейчас об этом и думатть смешно.Две недели назад она всё-таки ушла от своего неудавшегося мужа.Он действительно крайне сложный человек и для моей дочери вовсе не было секретом,что он нас не во что не ставит и вообще не понимает,почему дочь как-то нас поддерживает материально.Самое главное из всего этого,что моя дочь стала ну очень похожа по поведению на этого брезгливого парня.Со мной и бабушкой разговаривает сквозь зубы,таким тоном,будто мы у неё нанятые рабочие,причём очень провинившиеся.Доводила до слёх уже несколько раз своим хамством.Я сломала руку,была довольно долго в гипсе.так и таскала сумки с картошкой из магазина одной рукой,мыла-убирала дома.Помощи никакой.Наоборот,привезённые свои вещи дочь раскидала по всей жилой площади,всё вперемешку с посудой,из которой пила-ела.мы с бабушкой только и ходим подбираем и убираем за ней.Я думала не убирать,но целый день ходить и перешагивать кучи барахла нет сил.Материальная помощь превратилась в сумму одного похода в магазин.И всё это сопровождается унижениями и хамством.Первые дни после её возвращения это хамство объясняла её стрессом.Сейчас вижу что не стресс это,а норма поведения.Не знаю,что делать.не поймите меня не правильно,не нужны мне пачки денег,их никогда и не было.Но когда подсчитываешь вытряхнутую мелочь из сумки,чтобы купить рыбы коту,а твой родной человек,для счастья которого готов себя на куски разрезать чтобы ни случилось,покупает пятнадцатые джинсы за сумму как минимум в пять моих пенсий,это очень странно.Мне порой кажется,что она специально хамит и нападает.чтобы испортить отношеня и с ней не разговаривали.Так ей гораздо легче вести себя просто по-скотски.Я понимаю.что нельзя никогда было быть слишком мягкотелой и легко прощать ей ещё детские выступления.Но что делать сейчас?Время идёт,я всё жду что она успокоится и как-то посмотрит на происходящее более осмысленно.Но вижу что дело всё хуже и хуже.Сейчас у бабушки обнаружена онкология.Вижу.что дочери совершенно это безразлично.Я в шоке.

Овсяник Людмила Михайловна

Дочь воспитали эгоцентристкой. Ни о ком не думает и только удовлетворяет свои потребности. В 23 года - не перевоспитаете. Совместно жить с родным, но равнодушным человеком - очень сложно. Но Вам остается только принять ситуацию. Общения с дочкой наладить можно только на дружеской ноте. Станьте ей не мамой - а мудрой подругой. Только в этом Варианте сможете на нее положительно влиять.

Отдельно хочу сказать, что на Вашу долю выпало много испытаний  и  Вы очень мужественная женщина.

Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Марина, вы, видимо, действительно были готовы "на куски разрезать себя" ради дочери изначально. И поэтому она будет и дальше воспринимать ваше разрезание себя на куски как НОРМУ. В какой-то мере ее помощь вам поначалу была детской игрой - девочка стала взрослой, теперь от нее зависят взрослые - приятная игра во власть. Потом наигралась. Стала строить свою жизнь. И в общем-то, отношения, как показывает практика, не очень получаются. А это значит, что, очень вероятно, ваша дочь и от других хочет того же - чтобы они ради нее на куски разрывались....

Она уже не ребенок. И это не "еще детские" выступления. Если вы перестанете быть всепрощающей мамой и станете общаться с ней с позиции просто человека, личности - то еще есть шанс наладить отношения. Общаться с позиции человека и личности - это, как вы думаю, понимаете, не хамить в ответ. Но спокойно, корректно и при этом твердо требовать к себе человеческого отношения. Уважать ваши границы. Уважать общую территорию. Не позволять грубить себе. И для того, чтобы все это имело эффект, надо еще быть внутренне уверенной в себе самой, что вы имеете на это право. А вы так пишете, как будто постоянно оправдываетесь в том, что вы обижены ее поведением... А зачем оправдываться? Если вам больно от поведения другого - это значит ВАМ БОЛЬНО. И вы имеете право на эти чувства. Равно как и на выражение их. Возможно, ваша дочь просто даже не знает, что обижает вас, или не знает, насколько....