Что делать, если парень лентяй?

Ирини 19.07.2015

Добрый вечер. Меня зовут Ирина. Мне 24 года. Мой парень старше меня на 10 лет- ему 34 года. Встречаемся мы 2,5 года и я не вижу никаких действий с его стороны.Я несколько раз уходила от него, но потом мы снова сходились. Сам он очень интересный парень, умный, харизматичный, многие девушки на таких обращают внимание (женат не был, детей нет). Но по-моему просто лентяй. Не знаю что дальше делать. Распишу все попунктно:

1) Начну с главного. У него практически нет денег. И это не относится к "догогим спа, шопингу и т.п.", а на банальное заплатить за меня 500 рублей в кафе у него нет денег. Он работает в фирме друга, у которого буквально 2 сотрудника и рабочий день может длиться от часа до 6, поэтому у него много свободного времени. Но работу он не ищет чтобы заработать денег в это время. На мои предложения сменить работу говорит, что он ищет. а толка я не вижу. Возможно просто уже привык к жизни от распродажи до распродажи. Я даже скидывала пару вариантов, он говорит что у него нет тех качеств, что есть в требованиях к работе.

2) он коренной москвич и живет с мамой. я же приехала в столицу учиться и осталась после учебы. Долгое время снимала квартиру с подругой, а он ни разу не предложил съехаться. да, я у него ночевала, он у меня, но предложения снять квартиру отдельно так и не поступала. в итоге моя соседка съезжает и мне придется снимать квартиру одной. его же это полностью устраивает, будет ко мне чаще приходить. Снимать отдельно он не может, потому что у него нет денег.

3) мы никуда не ходим. на выходных постоянно находимся друг у друга дома. Раньше хотя бы спортом занимались, у него был велосипед, а сейчас сломался велосипед и починить его не на что. на мои предложения сходить куда-нибудь он постоянно находит отмазки, кроме как на бесплатные мероприятия. и то ему лучше поваляться дома.

4) если я и уговариваю его пойти с собой, я везде плачу сама. даже банально встретились с друзьями и заказали чай на всех и кальян, на выходе он не достанет свой кошелек, а мне неудобно и я тянусь за своим. Сначала он водил меня в кино и платил, сейчас даже на кино нет денег. если я и уговариваю его, то плачу сама за себя (ну кроме уж забегаловок типо макдональдса). пару раз даже покупала и ему на свои деньги что-то в кафе. естественно, ездить мы тоже никуда не ездили, потому что у него нет денег заплатить хотя бы за себя.

5) я все 2,5 года ему намекала сменить работу и предложить вместе жить, а тут недавно все сказала прямо. он очень удивился и сказал что надо было раньше сказать о жилье. только особо ничего и сейчас не меняется с совместным жильем. а по поводу работы- он заикнулся что я его заставляю искать работу.

я если честно, уже устала от этих отношений. любовь куда-то уходит, потому что ждать нормальных мужских решений надоело. ну я к нему привыкла. когда я говорю что уже нет счастья и любви он просто не верит и все переводит в шутку. как и все что я ему предложила: съездить отдохнуть, сходить в новое кафе, на концерт. Сейчас осталась просто привычка. Можно, конечно, просто уйти, но друзей общих много и мы с ним постоянно будем встречаться где-то, а после этого мы всегда сходимся.

Посоветуйте, что делать? Не хочу я тратить все свои нервы на эти отношения, где мужчина банально не может меня сводить в обычное кафе.

Трофимова Юлия Александровна

Ирина, здравствуйте.

Меняется тот, кому это нужно. Вам нужно, чтобы Ваш мужчина стал другим, а ему это зачем? По-моему, его все вполне устраивает.  Ни один психотерапевт не сможет работать по запросу "измените другого человека". Если пишете психологам Вы - то и в фокусе проблемы - Вы.

Все, что Вы описали так или иначе касается денег и материальной сферы вообще. А что со всем остальным в Ваших отношениях - об этом ни словечка не сказано. Особой любви и привязанности, судя по Вашим словам нет. Меняться Ваш мужчина не собирается. Сплошное НЕ.

Ирини

осталась просто привычка. Можно, конечно, просто уйти, но друзей общих много и мы с ним постоянно будем встречаться где-то, а после этого мы всегда сходимся

Каким-то равнодушием веет от этих слов. Вроде как можно встречаться, можно не встречаться, все равно видеться придется... До этого слышалось Ваше раздражение, недоумение, местами обида. А когда речь зашла об отношениях - равнодушие. Все чувства такие - со знаком минус, или без знака вовсе. А что является клеем-то между вами? если только привычка - то это грустно.

Ирини

Посоветуйте, что делать?

Ирина, никто не скажет Вам что делать, нельзя взять на себя ответственность за чью-то жизнь. Подумайте, чего Вы вообще хотите от отношений и сравните их с тем, что есть у сейчас.  Может это поможет Вам?

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Федоренко Галина Александровна

Ирини

он коренной москвич и живет с мамой.

Начну с анекдота про еврейскую маму

"Фима, ты уже большой мальчик и хватит шоби за тебя думала мама, таки пора шоби за тебя думала твоя жена"

Это Ваш случай.

    Ему 34 года!  В русском языке есть слово "бобыль", так вот это про Вашего парня. И ему там хорошо. У него, в его понятии, есть  два бесценных дара - нечто в штанах и он москвич. А Вы хотите, чтобы он работал? Не смешите!

   Извините за то, что ерничаю, но сами подумайте Вы хотите посвятить жизнь и всю себя такому человеку?

   Хорошо поженитесь, пойдут дети и Вы думаете, он спокойно будет относиться к тому, что сиська не у него, а у ребенка?

   И не питайте иллюзий, что Вы особенная. И что в ваших то руках,  он  изменится! Нет! Не изменится, но на какое то время подстроится под обстоятельства, но это если уж совсем припретЬ.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва