Ждать, или начать новую жизнь?

Алььбина 19.07.2015

С мужем женаты с 2012года,у меня ребенок 8лет с прошлого брака,с ним живет дочь 18лет(он разведен,дочь пожелала с ним остаться).С начало нашего брака чаще были конфликты из-за детей(он просил чтобы я его ребенка принимала "как положено",а к моему ему надо было привыкнуть),а так же были конфликты из-за недоверия(он уезжал на Север на 2-3 месяца и ему казалось что я не остаюсь без внимания от других мужчин).С первой женой он развелся после 17 лет совместной жизни,болезненно,из-за ее измены.Из-за этого я пострадала,он перестал мне помогать материально,его дочь в открытую показывала свою неприязнь ко мне,кричала в лицо,что я здесь не хозяйка,она ходила к матери в гости и приходила оттуда"обученная".Если я говорила мужу,по его приезду из вахты,о ее поведении,он не верил мне,считал что я наговариваю и отношусь к ней негативно.Хочу сказать,что я была с ребенком совершенно одна в чужом городе.В скором времени,мне надоело слышать и видеть как он мне указывает на дверь(выметайся),я сняла квартиру и стала жить с ребенком в двоем.После этого муж немного растерялся,стал названивать,предлагать свою помощь,я ему поверила и предложила переехать в другой город.Дочери он оставил квартиру,она закончила училище и начала работать.Мы устроились на работу,достаток небольшой(60т.р.),при этом у него есть два кредита и снимаем квартиру за 20т.р,практически ничего не остается.Теперь такая ситуация, его дочь решила учиться в ВУЗе,заочно,и хочет перебраться по ближе к нам.Я просто растерялась,что мне делать или как жить дальше,ведь оплачивать учебу должен муж,мать отказывается помогать дочери(т.к.у нее уже другая семья) и если дочь переберется к нам,она опять начнет манипулировать отцом,а он не может отказать в ее очередных капризах.А мне говорит,чтобы я потерпела еще немного,а ведь я не могу даже позволить купить платье или обувь,не говоря уж о своем ребенке.Думаю,ради чего такие жертвы?Я еще не могу понять как я отношусь к этому человеку,есть ли любовь,а может привычка,страх остаться одной(мне 42г.).Помогите мне пожалуйста советом,может я чего то не понимаю,неправильно веду себя,а может он просто пользуется мной(каждый день признается в любви)?Уйти от него или потерпеть еще?

Здравствуйте, Альбина!

Вы ни в коем случае никак не должны ущемлять свои интересы, "прогибаться" под кого-то. Поэтому, если сложившаяся ситуация доставляет Вам душевный дискомфорт, то прямо поговорите с мужем о том, что больше не будете терпеть унижения. Если муж не будет Вас защищать, как это положено в семье, то Вам придется защитить себя самостоятельно. А дальше решать Вашему мужу, какую позицию принимать.

А для того, чтобы понять, что Вы испытываете к мужу, лучше всего обратиться к психологу. Опытный специалист поможет Вам избавиться от накопившихся обид и разобраться в своих чувствах. Кроме этого, Альбина, желательно поработать с позицией "жертвы", в которой Вы сейчас находитесь. Избавившись от нее, Вы сможете строить здоровые, счастливые отношения.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону