Дочь сказала, что у нас плохая семья

Ирина 15.07.2015

Доброго дня! Мы с мужем в браке 20 лет, нам по 44 года, две дочери 16 и 14 лет. И вполне такая благополучная семья. Вместе проводим отпуска, в свободное время ходим в кино, кафе, на каток, лыжи... Работаем на хороших работах. Дочки учатся хорошо, почти отличницы, на хорошем счету в школах, увлекаются спортивными танцами. Понимаем друг друга, между собой есть взаимопонимание. Мы с мужем любим друг друга, дети любят и уважают нас, прошли через многое, что других доводит до разводов. Нам есть о чем поговорить, нам не скучно друг с другом, можем найти компромисс в быту и в жизненных ситуациях... Я могу сказать, что счастлива в браке. Дети желанные, даже очень, и я всегда говорила и говорю это дочам. Со старшей - думала подруги. Конфликты с ними всегда обговариваем, чтобы восстановить мир в отношениях. Дочери от нас ничего не скрывают, делятся своими проблемами и радостями. Проблема вот в чем. Мы с мужем ссоримся как обычные семьи... как без этого... я сильно по этому поводу переживаю, а он может несколько дней ходить как ни в чем не бывало, и жизнь начинает походить на коммунальную квартиру, где соседи просто в хороших отношениях. Или... Если я чем-то расстроена, муж не умеет подобрать нужные мне слова и мне обидно и мы опять ссоримся. Получается, муж меня поддерживает только, если это касается понятной и конкретно поставленной задаче, где не затрагиваются чувства и эмоции. Но мы в итоге можем объясниться и опять восстановить мир и любовь в отношениях. Да и папа он отличный. И тут старшая дочь заявила (после прогулки с друзьями), что ей семья никогда не будет нужна, детей никогда не заведет, хороших семей не существует, (А наша? - спросила я) сказала тоже плохая, потому что мы с папой все время ссоримся. Я промолчала, не знала, что сказать и как отреагировать. Поросто шок. Мы правда дружная семья и такой ответ. Согласна, что ссоры видят дети, но и проявления искренней любви они тоже видят. Пусть наш папа сдержан в эмоциях, много работает, но он тоже может проявлять чувства, да и дочкам и мне он тоже часто говорит, что любит. Как поступить? Или она сама во всем разберется? Спасибо.

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
С одной стороны можно долго исследовать причины того, почему ваша дочь сказала, что у вас плохая семья. А также - почему ее слова Вас так эмоционально затронули.
С другой стороны можно поступить проще. Сказать ей, что несмотря на временные разногласия с мужем, вы с ним любите друг друга и счастливы вместе. Что в целом Вы довольны тем, как сложилась ваша совместная жизнь. И что слова дочери вызывают у Вас удивление, недоумение и Вас лично расстраивают. Потому что Вы видите ситуацию совсем иначе.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype