Не знаю, как продолжать жить дальше

Ангелина 14.07.2015

Мне 40 лет,закончен мой четвертый по счету брак. муж жестоко бил меня и извращенно насиловал два часа подряд, спасли соседи. как мне жить дальше? я боюсь даже выходить на улицу! если тот,с кем провела три года жизни способен в состоянии алкогольного опьянения убить меня,что можно ожидать от общества в целом? руки опустились,ничего не интересует,с работы уволилась. сижу в четырех стенах и думаю-что со мной не так,почему мужчины способны так себя вести? первый муж сел в тюрьму за злостное хулиганство,прожили два года и разошлись. со вторым прожили 13 лет,ушел к молодой девице(вернулся,но я не приняла).третий-набрал долгов и скрылся в неизвестном направлении,выплачивала я,прожили два года.и вот четвертый брак-хуже всех предыдущих. как забыть,как пережить,как поверить кому-либо?

Здравствуйте.Ангелина.Мир ни при чем.Вы выбираете мужчин в зависимости от того,каким представляете мир.Так как,в Вашем мире ничего хорошего нет-то Вы видите вокруг себя только плохих мужчин.И жизнь у Вас живется полностью в согласии с Вашими представлениями.если Вы захотите поверить в мир Хороший-Вы найдете мужчину.который относится к Вам очень хорошо.Но,трудность в том.что Вы,не будучи подготовленной,от такого мужчины сбежите сами.Так как,не поверите в его порядочность.Поэтому,не стоит паниковать.Мир нейтральный,ни хороший ,ни плохой.Если вы ему улыбнетесь-он улыбнется Вам.Если чрезмерно доверитесь-он Вас использует.Если будете жесткой и уверенной-он под Вас прогнется.Важно поверить,что вы управляете своим миром.а не он Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ангелина.

Задав вопрос специалистам, Вы сделали первый шаг по выходы из трудной жизненной ситуации. Вы ищите решения, как жить дальше, это дорогого стоит, однако самостоятельно Вы данную проблему уже не решите. Об этом говорит ухудшающиеся повторяющиеся события с замужеством. Любая жизненная ситуация нам дана для того чтобы мы сделали выводы, приняли соответствующие решения и изменились к лучшему.  Ваш 4-й брак показывает, что Вы не увидели верные выводы и поступки, которые приводили к усугублению ситуации взаимоотношений с мужчинами. В Вас есть, то лучшее, светлое начало которое даровано нам при рождении и если Вы хотите его раскрыть, научиться строить гармоничные отношения и быть Счастливой, то Вам необходимо принять решение быть Счастливой и двинуться по этому пути, начиная со встречи с психологом.

И у Вас это получиться, т.к. Вы обладаете внутренней силой, способной изменить Вас.

Желаю Вам внутренней целостности и гармонии на Пути к счастью!

Белоусов Андрей Сергеевич, психолог Ульяновск

Здравствуйте, Ангелина.

Мир и правда разный. Как и мужчины. Наверное, таких как те, что встречались Вам - к сожалению, больше. И очень тяжело сталкиваться с тем, что сила, которая должна была бы защищать, направлена против тебя. Очень тяжёлое переживание. Сочувствую Вам.

А способность отстаивать себя, быть уверенной и доверяющей тем, кто этого достоин, можно вырастить в хороших, надёжных отношениях, рядом с людьми, которые будут Вас поддерживать, которым можно доверять. Я рекомендую Вам терапию, если есть такая возможность. Только нужно найти своего психолога, с которым почувствуете себя безопасно и сможете открыться

И изучить тему созависимости, например можно начать читать ежедневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости".

Это путь. Достаточно медленный. Но Ваше внутреннее состояние и Ваши отношения будут становиться всё лучше и лучше.

С уважением, Анна Кумунжиева